Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/gazprom-dal-moldavii-otsrochku-na-pogashenie-dolga-video/253927/
«Газпром» дал Молдавии отсрочку на погашение долга (Видео)

«Газпром» не прекратит поставки газа в Молдавию из-за просроченного платежа по долгу – российская компания предоставила Кишиневу отсрочку для оплаты долга до 26 ноября, сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Газпром» твердо рассчитывает на абсолютное выполнение Молдовой своих обязательств по контракту в будущем и выплату текущих платежей в срок. Контрактные обязательства надо выполнять, – отметил Куприянов.

– Правительство Молдовы обратилось к «Газпрому» с просьбой не прекращать поставки газа с сегодняшнего дня. При этом молдавская сторона полностью признает правомерность действий «Газпрома» и обязуется полностью осуществить текущие платежи в пятницу, 26 ноября сего года».

Сегодня завершалось действие 48-часового предупреждения «Газпрома» о прекращении поставок газа в Молдавию, если Кишинев не начнет гасить долг по согласованному графику.

По новому контракту, очередной срок платежа Молдавии за российский газ – 22 ноября, но деньги не поступили на счет «Газпрома». После 24 ноября планировалось приостановить подачу газа в Молдавию из России.

Днем ранее вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну заявил на брифинге о планах погасить долг, но, как получится, не ранее 25 ноября.

«Молдовагаз» возьмет кредит у правительства страны для планового платежа по долгу «Газпрому» в размере 74,2 миллионов долларов. Парламент возможно одобрит это решение 25 ноября, пообещал Спыну.

Молдавия в октябре 2021 года подписала соглашение с «Газпромом» о новых поставках газа. Один из его пунктов – постепенное погашение долга с учетом пени, начиная с 2022 года после аудита долга.

По оценке «Газпрома», Молдавия задолжала 709 миллионов долларов. Как только газ по новому контракту начал поступать, так в Кишиневе сразу начали намекать о невозможности выполнить свои обязательства.

Обратная тяга: цена на нефть выросла после заявлений Байдена о распродаже резерва

«Газпром»: платеж Молдавии не поступил

Байден: высокие цены на бензин стали проблемой во всем мире

Источник: vesti.ru

газ, газпром, поставки, Молдавия