Газоюань может стать конкурентом нефтедоллару — Bloomberg

Китай, Россия и Иран совместно добывают больше природного газа, чем США, и Пекин может попытаться наделить юань таким же статусом на рынке природного газа, каким на рынке нефти обладает доллар, полагают валютные стратеги Bloomberg.

Китай стремится интернационализировать юань, и валютные стратеги Bloomberg видят вполне реальную возможность для этого. По их мнению, Пекин может попытаться наделить юань таким же статусом на рынке природного газа, каким на рынке нефти обладает доллар.

Крупнейшие производители природного газа: синим — Иран, желтым — Россия, белым — Китай, оранжевым — США, голубая линия — мировое производство в экзаджоулях (правая шкала). Левая шкала — процент мирового производства. Источник: Bloomberg

Китай, Россия и Иран совместно добывают больше природного газа, чем США, пишут эксперты агентства. И эти страны могут иметь более сильную мотивацию к дедолларизации, чем другие члены ОПЕК, которые могут и дальше предпочитать продавать свою нефть за доллары.

Мировой спрос на природный газ, вероятно, продолжит расти благодаря глобальным усилиям по декарбонизации. Кроме того, переход к зеленой энергетике в значительной степени зависит от доступности редкоземельных элементов, а в этом секторе хозяйничает Китай.

Таким образом, интернационализация юаня может потребовать усиления позиций Китая на рынке сырья, что позволит ему сильнее влиять на ценообразование. Пока же крупнейшие центры торговли товарными активами все еще базируются в Нью-Йорке, Чикаго и Лондоне, а доллар США продолжает доминировать в мировой торговле сырьем.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен с 18 по 22 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.