22 April 2021, 10:58
Газ и атомная энергетика исключены из Зелёной таксономии (Видео)

Еврокомиссия временно исключила атомную энергетику и добычу природного газа из «Зелёной финансовой таксономии». Так называется список устойчивых видов деятельности, инвестиции в которые не вредят климату.

Однако Брюсселю потребуется больше времени, чтобы выработать отношение к «переходной таксономии», то есть отраслям экономики, загрязняющим окружающую среду, которые можно терпеть в переходный период.

Об этом заявила в среду Еврокомиссар по финансовым услугам:

«Есть много стран с углем, которым необходимо совершить большой скачок, и в этом им помогает газ, — сказала Мейрид МакГиннесс. — Таксономия сама по себе подразумевает значительные ограничения, поэтому мы будем рассматривать роль газа в более широком элементе перехода. Мы видим у стран-членов ЕС искреннее желание достичь климатической нейтральности, но также и понимание того, насколько это сложно».

Перед Евросоюзом стоит задача свести к нулю разницу между выбросами углекислого газа и его поглощением. Этому будет способствовать переход на чистые технологии и возобновлямые источники энергии транспорта, промышленности, строительства. Но цели для сельского хозяйства ещё не определены.

В Европейском парламенте использующие уголь страны Восточной и Южной Европы пользуются значительной поддержкой правоцентристов и консерваторов. Но «зелёные» и левоцентристы утверждают, что эта поддержка не соответствует амбициям «зелёной сделки».

«Если Европа хочет стать климатически нейтральной через 30 лет, то было бы смешно называть строительство новой газовой электростанции зелёной инвестицией, — сказал «зелёный» депутат из Нидерландов Бас Эйкхаут. — Срок службы этой станции как минимум 40 лет, а значит, будет нарушен крайний срок до 2050 года, когда мы должны стать климатически нейтральными. Я не говорю, что для газа нет никакой роли, но эта роль очень ограничена».

В среду три главных органа власти Евросоюза достигли соглашения о сокращении выбросов парниковых газов как минимум на 55% к 2030 году по сравнению с уровнями 1990 года. Важно, что эта сделка заключена перед саммитом по климату, который США устраивают на этой неделе.

Германия поддерживает «Северный поток — 2», несмотря на мнение некоторых других стран Евросоюза

Газ в Европе подорожал до максимума за три месяца

Перебои в добыче нефти начались в Иране после землетрясения

Источник: euronews.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Турция будет получать из Омана по 1 млн т СПГ ежегодно
Oman LNG поставит в Турцию более 10 млн т СПГ в следующие 10 лет
Более сернистая и тяжелая нефть набирает популярность на фоне изменения спроса
Нефть с более высоким содержанием серы и более высокой плотностью пользуется популярностью на спотовом рынке Азии. Эта непривычная ситуация сложилась из-за изменения мировых поставок сырой нефти и роста выгоды от переработки нефти.