FT: засуха в районе Панамского канала привела к простаиванию танкеров с СПГ

Сильная засуха привела к обмелению Панамского канала в сезон дождей и длительному простаиванию танкеров с сжиженным природным газом (СПГ). Об этом сообщила газета Financial Times.

По данным судоходного агентства Norton Lilly, время ожидания танкеров с СПГ в районе Панамского канала увеличилось с 10 июля с 8 до 18 дней. Помимо этого, средняя стоимость срочной отправки 40-футового (12-метрового) контейнера из Китая на побережье Мексиканского залива в США через канал возросла на 36% и составила $2,4 тыс., информирует компания Xeneta.

По словам руководителей отраслевых компаний, вероятность сбоев в проходе танкеров, перевозящих СПГ, увеличилась, поскольку контейнеровозы часто бронируют доступ к каналу за несколько месяцев. Некоторым из них предлагают перенаправить грузы из Азии в США через Суэцкий канал, однако это может увеличить время доставки на неделю, отмечает издание.

Причиной ухудшения ситуации стала одна из сильнейших за последние сто лет засуха, уменьшение уровня воды в водохранилищах с пресной водой, откуда идет водозабор для пропуска судов в Панамском канале. Ее последствия усугубились под воздействием феномена Эль-Ниньо, который нагревает поверхность Тихого океана и влияет на количество осадков. Это явление наблюдается каждые 2-7 лет.

В 2023 году действие Эль-Ниньо пришлось на сезон дождей, который длится с мая по декабрь, и привело к введению непривычных для этого периода ограничений. Допустимая осадка судов в Панамском канале была понижена почти на 2 м или на 12%. Ежедневная пропускная способность канала была сокращена до 32 судов по сравнению с обычными 36-38, то есть на 15%.

Как отмечает администрация Панамского канала, через который осуществляется до 29% контейнерных перевозок из Тихого в Атлантический океан, только в этом году ограничения могут обойтись в потерю прибыли в размере $200 млн. По ее прогнозам, принятые меры будут действовать вплоть до 2024 года, если погодные условия не изменятся.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 14 по 18 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности