17 July 2018, 18:19
Фитиль зажжен: как скоро торговая война взорвет экономику Китая? (Видео)

Китайская экономика пока не почувствовала последствий разгорающегося торгового конфликта с США. Темпы ее годового роста во втором квартале составили почти 7%.

Однако, обострение торговых разногласий с США сегодня главный риск для китайской экономики.

В понедельник КНР инициировала разбирательство во Всемирной торговой организации. И требует, чтобы США отказались от идеи ввести дополнительные пошлины на китайские товары.

Обострение торговых разногласий с США сегодня главный риск для китайской экономики. В начале июля КНР и США увеличили тарифное бремя на двустороннюю торговлю на 34 миллиарда долларов.

Не исключено, что тарифное трение продолжит нарастать. Трамп грозил, что введет пошлины на китайские товары, стоимостью в пол триллиона долларов.

Пекин заручился поддержкой Брюсселя. Возможно в Белом доме поймут, что политика протекционизма не работает в долгосрочной перспективе и поймут это раньше, чем там смениться президент.

Протекционизм вредит обеим странам. Внешние риски для экономики КНР уравновешивают потенциал внутреннего роста. Почти 80% экономического подъема пришлось на потребление.

Этот показатель за последние 12 месяцев вырос на 4%. Китайская экономика практически завершила переход от модели роста, основанной на экспорте и производстве к модели, которая опирается на потребителей товаров и услуг.

Также будет интересно:

Как США борются за энергетический рынок ЕС

Россия — США: как изменился мир за 4 часа в Хельсинки?

ОПЕК+ изучает возможность бессрочного сотрудничества с Россией по ценам

Источник: vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.