Fitch: отказ Saudi Aramco наращивать добычу снизит мировые резервы нефти

Решение Saudi Aramco отказаться от наращивания нефтедобычи снизит мировые резервы в среднесрочной перспективе, считает международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.

«Решение Саудовской Аравии остановить максимальное устойчивое увеличение мощностей Saudi Aramco приведет к сокращению глобального «буфера» предложения, доступного для поглощения шоков со стороны предложения или роста спроса в среднесрочной перспективе… Это не сразу повлияет на физический рынок нефти», — говорится в сообщении агентства.

Во вторник Saudi Aramco сообщила, что после получения директивы от министерства энергетики страны будет сохранять максимальную удерживаемую мощность нефтедобычи на уровне 12 миллионов баррелей в сутки и не будет увеличивать ее до плановых 13 миллионов к 2027 году.

Агентство отмечает, что компания в связи с этим решением может сократить запланированные капитальные затраты. Это, по словам аналитиков, поддержало бы выплаты дивидендов, поступающих в основном правительству, которые могут быть реинвестированы в ненефтяные секторы. Но это существенно не повлияет на кредитоспособность и финансовое положение Саудовской Аравии или Saudi Aramco, поясняет Fitch.

«Однако изменение инвестиционной стратегии в нефтяной отрасли посылает рынку сигнал о том, что ему не следует чрезмерно полагаться на Саудовскую Аравию в поглощении любого будущего увеличения потребления или перебоев в поставках. Это решение может способствовать ужесточению ситуации на нефтяном рынке, если мировое потребление нефти сильно вырастет к концу 2030 года, а переход к энергетике будет происходить медленно», — добавляет Fitch.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 5 по 9 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть