EY: нефть корректирует налоговые режимы стран

На фоне текущей волатильности цен на нефть некоторые страны-экспортеры уже начали работу по пересмотру налоговых режимов. Таковы выводы нового выпуска ежегодного исследования EY «Глобальный обзор налоговых режимов в нефтегазовой отрасли». Например, важные изменения в налоговые режимы, направленные на поддержку и стимулирование инвестиций, были недавно осуществлены в Аргентине, Великобритании, Колумбии, Казахстане и Китае.

Падение цен на нефть выявило уязвимые места в налоговых системах стран-экспортеров.

— Системы, основанные на налогообложении прибыли, более устойчивы к текущей волатильности цен.

— Сложившаяся ценовая конъюнктура требует новых мер стимулирования и корректировок режимов налогообложения.

Алексей Кондрашов, руководитель международной группы EY по оказанию услуг в области налогообложения компаниям нефтегазовой отрасли, говорит:

«На протяжении последнего десятилетия, и особенно в течение последних пяти лет, страны-экспортеры во всем мире последовательно адаптировали системы налогообложения к высоким ценам на нефть. Резкое падение цен, которое началось год назад, выявило уязвимые места многих налоговых режимов и подтолкнуло многие страны к необходимости их пересмотра».

Налоговые режимы во многих странах включают налоги, взимаемые с объема добываемых углеводородов. Однако режимы с высокой долей налогов, основанных на налогообложении валовых показателей, не могут адаптироваться к изменениям в экономике нефтегазовых проектов в условиях усилившейся волатильности цен на нефть. Налоговые режимы в странах, где объектом налогообложения является преимущественно прибыль компаний, оказались и являются более устойчивыми к снижению цен на нефть.

«Многие налоговые режимы содержат механизмы, автоматически подстраивающиеся под изменение цен на нефть, однако текущая ценовая конъюнктура может требовать принятия дополнительных мер. Для поддержания рентабельности проектов отдельным странам придется предоставлять проектам новые льготы или корректировать существующий налоговый режим»– отмечает Алексей Кондрашов.

В некоторых странах уже началась работа по пересмотру налоговых режимов. Например, важные изменения в налоговые режимы, направленные на поддержку и стимулирование инвестиций, были недавно осуществлены в Аргентине, Великобритании, Колумбии, Казахстане и Китае.

«Налоговая система не должна зависеть от высоких цен на нефть. Правительствам необходимо в тесном взаимодействии с отраслью разработать порядок налогообложения, способный надлежащим образом реагировать на колебания цен и способный стимулировать инвестиции вне зависимости от ценовой конъюнктуры. Эти шаги позволят создать устойчивую модель»– отмечает Алексей Кондрашов.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет