22 August 2023, 14:59
Энергетики стран СНГ обсудили в Бишкеке новые совместные проекты (Видео)

Кыргызстан прорабатывает вопрос о поставках электроэнергии из Беларуси. О перспективах говорят в Бишкеке на 62-м заседании электроэнергетического совета Содружества Независимых Государств.

На встречу прибыли министры и руководители электроэнергетических компаний. Участники обсуждали вопросы строительства новых объектов на фоне постоянного роста потребления электричества во всем мире, а также возможности использования альтернативных источников энергии. Страны готовы объединяться в исполнении крупных региональных проектов.

Так, Кыргызстан совместно с Узбекистаном планирует возведение Чаткальской ГЭС. Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан разрабатывают проект по завершению строительства Камбаратинской ГЭС-1. Дорожные карты по ним уже готовы. Также стало известно, что Кыргызстан сможет импортировать электроэнергию и из других стран.

«Беларусь, в скором времени запускает второй блок атомной станции, у них есть профицит электроэнергии. Будем разговаривать, как они могут транспортировать электроэнергию в другие страны, нам, в Казахстан и Узбекистан», – отметил министр энергетики Кыргызстана Таалайбек Ибраев.

«Наши энергосистемы связаны между собой, некоторые работают синхронно, оказывают друг другу помощь при аварийных событиях. Уверен, что вопросы, которые мы планируем сегодня обсудить, будут полезны при формировании энергетической политики всех стран-участников сегодняшнего заседания», – сказал президент Электроэнергетического совета СНГ, министр энергетики России Николай Шульгинов.

Кыргызстан в зимний период импортирует электроэнергию из России и Туркменистана.

Цены на газ в Европе увеличились на 16 процентов

Компания «Газпром нефть» добыла 25-миллионную тонну нефти на Приразломном месторождении 

Пронько: Обвал рубля – теневая сторона

Источник: mir24.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 22 апреля 2024
ОПЕК+ присматривается к возможному членству Намибии, которая к 2030 г. может стать 4-й страной в Африке по объему добычи нефти.
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.