16 August 2023, 18:49
Пронько: Обвал рубля – теневая сторона (Видео)

Юрий Пронько раскрыл теневую сторону СВО Центробанка — Россию ждёт обвал рубля, который почувствует на себе каждый житель страны.

15 августа Центробанк принял ожидаемое решение об увеличении ключевой ставки. Однако для многих экспертов неожиданностью стал резкий рост данного показателя — с 8,5 % сразу до 12 %.

В рамках программы «Сухой остаток» обозреватель Царьграда Юрий Пронько раскрыл причины подобных действий Банка России и объяснил, каким образом данное решение коснётся каждого жителя нашей страны.

Банкет оплатят граждане России

По мнению обозревателя «Первого русского», Центробанк за счёт повышения ставки попытался решить сразу две задачи.

Во-первых, способствовать укреплению курса национальной валюты относительно доллара и евро. Во-вторых, затруднить махинации по незаконному выводу из России замороженных активов иностранных компаний.

Однако действия Банка России, который как будто затеял собственную СВО, не возымели должного эффекта. В отношении курса рубля одного лишь повышения ставки недостаточно — нужно было увеличить нормы резервирования для банков, ограничить движения капитала через границу, усилить валютный контроль. Эти меры приняты не были.

Что касается борьбы с махинациями, обратил внимание Юрий Пронько, то бороться с ними нужно более жёсткими методами. Тем более что эти операции достаточно прозрачны, их участники известны. Но соответствующей реакции со стороны государства пока нет.

В связи с этим обозреватель Царьграда приходит к неутешительному выводу: У меня сложилось такое впечатление, что ЦБ был ограничен в своих возможностях, а группы влияния, которые обрушили рубль, достигли своей цели и попытаются зафиксировать не только сверхприбыль, но и уровни, которые были достигнуты в валютных парах. Банкет этот оплатим мы с вами — российские граждане и бизнес.

Компания «Газпром нефть» добыла 25-миллионную тонну нефти на Приразломном месторождении 

Мировые цены на нефть снижаются

В Казахстане сокращается добыча нефти из-за аварии на МАЭК

Источник: tsargrad.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.