Экспортной лицензии лишили «Турецкий поток»

South Stream Transport B.V. подала заявку на возобновление действия экспортной лицензии и ожидает ответа от властей Нидерландов

К досрочному отзыву экспортной лицензии у оператора «Турецкого потока» привели новые санкции Евросоюза от 18 сентября, однако это не ограничивает транспортировку газа, сообщил оператор газопровода South Stream Transport B.V.

«В результате введения новых санкций 18 сентября 2022 года была досрочно отозвана экспортная лицензия компании South Stream Transport B.V., оператора морского газопровода „Турецкий поток“, по которому российский газ транспортируется через Черное море для потребителей в Турции и европейских странах», — говорится в сообщении оператора. «Введение новых санкций не ограничивает продолжение транспортировки газа компанией South Stream Transport B.V.», — сказал представитель оператора, отметив, что снабжение газом различных отраслей промышленности и миллионов домохозяйств в Турции и европейских странах в краткосрочной и долгосрочной перспективе не пострадает.

Тем временем South Stream Transport B.V. подала заявку на возобновление действия экспортной лицензии и ожидает ответа от властей Нидерландов. По словам представителей компании-оператора, South Stream Transport B.V. имеет все правовые основания по действующему санкционному регулированию Евросоюза 833/2014 получить исключение (статья 3, пункт 3а). Оператор газопровода объясняет это тем, что газ, который транспортируется по «Турецкому потоку», затем через национальные газотранспортные системы поставляется и в европейские страны, и, таким образом, участвует в обеспечении энергетической безопасности Европы.

По данным оператора, санкции Евросоюза запрещают также поставку товаров и услуг для обслуживания «Турецкого потока» в России, о чем официально уведомили органы власти Нидерландов. «Запрещается поставка товаров и предоставление услуг, в частности, технической помощи и обслуживания, для использования в России, включая ее исключительную экономическую зону и континентальный шельф», — говорится в сообщении компании-оператора.

«Газпром», отмечает ПРАЙМ, поставляет газ по «Турецкому потоку» из России через Черное море в Турцию и в страны Южной и Юго-Восточной Европы транзитом через турецкую территорию. Проектная мощность магистрали — 31,5 млрд кубометров газа в год.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 30 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цены на СПГ в Азии подскочили до максимума с января
Bloomberg: цены на СПГ в Азии достигли максимума с начала января
Морской трубопровод Balticconnector должны ввести в эксплуатацию 22 апреля
Оператор Gasgrid ранее сообщал, что ремонт объекта завершен в соответствии с планами, а целостность и прочность трубы проверены испытаниями