Экономист назвал последствия снижения нефтедобычи Москвой и Эр-Риядом

Сокращение нефтедобычи является одним из инструментов России и Саудовской Аравии для изменения мирового порядка, заявил РИА Новости египетский экономист, директор Азиатского центра исследований и переводов Ахмед Мустафа.

«Цена Brent превысила 90 долларов, это полезно для нефтяных стран. Это является одним из оружий России и Саудовской Аравии для изменения мирового порядка, тем более что Европа столкнется с ужасной осенью и зимой в случае, если Украину не заставят сесть за стол переговоров», — сказал Мустафа.

По мнению эксперта, повышение цен на нефть «окажет стратегическое воздействие на Запад и обанкротит Европу». Он также, в частности, обратил внимание на то, что в США начали использовать стратегические резервы.

«Когда источники энергии управляемы в странах с большим экономическим ростом, зависимых от энергетики, что с ними произойдет? Дефляция, сокращение предложения, народное недовольство, неопределенность, снижение доверия к западным системам и, соответственно, нестабильность», — отметил Мустафа.

Во вторник агентство новостей SPA со ссылкой на источник сообщило, что Саудовская Аравия продлит до конца года добровольное сокращение добычи нефти на 1 миллион баррелей в сутки. Почти одновременно с этим вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Россия продлит добровольное сокращение экспорта нефти на 300 тысяч баррелей в сутки до конца года. Он также добавил, что объем добровольного сокращения добычи нефти в РФ теперь будет пересматриваться ежемесячно в зависимости от ситуации на мировом рынке.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 6 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
«Зеленый переход»: автовладельцы на Сахалине пересаживаются на машины на газу (Видео)
На Сахалине увеличилось число машин, в которых вместо бензина используют газ. Ожидается, что в ближайшие годы область станет первым в стране углеродно нейтральным регионом. Автовладельцев привлекает низкая стоимость голубого топлива.
У берегов Намибии обнаружили месторождение нефти с запасами в 10 млрд баррелей
Полученные образцы нефти из пробных скважин характеризуются низкой вязкостью и незначительным содержанием серы