Добыча сланцевой нефти и газа в аргентинском Vaca Muerta задыхается

В течение многих лет Аргентина надеялась на увеличение добычи нефти и газа на своем крупнейшем сланцевом месторождении Vaca Muerta в провинции Неукен.

Извлекаемые ресурсы бассейна — 16 млрд баррелей нефти и 308 трлн куб. футов природного газа. Vaca Muerta по объему стоит на втором месте в мире по запасам сланцевого газа.

Однако несмотря на это Аргентина импортирует газ вместо того, чтобы зарабатывать миллиарды на экспорте СПГ.

Как заявил недавно исполнительный директор Vista Energy, стране не хватает инфраструктуры для доставки и инвестиций в отрасль, поскольку разработка на Vaca Muerta крайне сложная в техническом плане. Играет роль череда экономических кризисов и строгий валютный контроль, вводимый сменяющими друг друга правительствами.

По мнению главы Vista Energy, при правильной законодательной базе страна могла бы экспортировать 1,5 млн баррелей в год, причем это вопрос сегодняшнего дня, а не планы через год-два.

Понятно, что величина по меркам мирового рынка нефти смешная. Но Гайана тоже пару лет назад считалась «мелочью». Увы, но без внешних инвестиций Аргентине сценарий Гайаны пока не грозит.

Этой зимой, как отмечали в Rystad, нехватка трубопроводов вынуждала даже отдельные грузы с нефтью перевозить из Vaca Muerta на грузовиках. Похоже, предстоящие выборы сильно ситуацию не изменят.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 1 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"