Добыча нефти в Литве за I квартал 2009 г. сократилась на 25%

В I квартале 2009 г. нефтедобывающие компании добыли в Литве 27,1 тыс. тонн нефти — это на 25,3% меньше, чем в январе-марте 2008 г. (36,3 тыс. тонн нефти).
«Тенденция не радует. За весь 2008 г. объемы добычи сократились на 17%, сейчас спад куда больше», — сказал BNS директор Геологической службы Литвы Юозас Моцкявичюс.
По его словам, на добыче нефти негативно сказалось снижение цены на нефть на мировом рынке, а также ухудшение общей экономической ситуации в Литве. Кроме того, за последние годы в Литве не были обнаружены крупные новые источники нефти, которые могли бы увеличить общие объемы добычи.
Geonafta в этом году добыла 9,6 тыс. тонн, что на 13,5% меньше, чем в первом квартале 2008 г. Объем добычи нефти Minijos nafta сократились на 26,6% до 9,1 тыс. тонн, Manifoldas — на 21,1% до 5,6 тыс. тонн, а литовско-шведской Genciu nafta — в 2 раза до 2,8 тыс. тонн. Лицензия на разведку и добычу нефти есть у компании LL investicijos, однако пока она не займется добычей нефти, пишет DELFI.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Раскрыто, когда реализуют проект газификации Камчатки с помощью СПГ
Белогорьев: проект газификации Камчатки с помощью СПГ может быть реализован в 2026 году
«Зеленый переход»: автовладельцы на Сахалине пересаживаются на машины на газу (Видео)
На Сахалине увеличилось число машин, в которых вместо бензина используют газ. Ожидается, что в ближайшие годы область станет первым в стране углеродно нейтральным регионом. Автовладельцев привлекает низкая стоимость голубого топлива.