Добыча нефти в Канаде упадет на 76% к 2050 году

Канадский регулятор энергетики опубликовал мрачный прогноз о том, что к 2050 году добыча нефти в стране упадет на 76% благодаря переходу мира на экологически чистую энергию, что стало первым случаем, когда регулятор предоставил долгосрочный прогноз добычи сырой нефти в Канаде. Регулятор энергетики также прогнозирует, что глобальное использование ископаемого топлива сократится на 65% в период до 2050 года.

Краткосрочные инвестиционные перспективы канадского нефтяного участка столь же медвежьи: аналитики прогнозируют, что прибыль отрасли снизится на 19% в 2023 году, в значительной степени из-за падения цен на газ.

Неделю назад базирующееся в Париже Международное энергетическое агентство (МЭА) предсказало, что мировой спрос на нефть достигнет пика до конца текущего десятилетия, поскольку переход к возобновляемым источникам энергии набирает обороты.

По данным МЭА, мировой спрос на нефть вырастет еще на 6% в период с 2022 по 2028 год и достигнет 105,7 млн баррелей в сутки. Агентство ожидает, что рост спроса на нефть упадет до 400 000 баррелей в день в 2028 году, что намного ниже прогнозируемого роста на 2,4 миллиона баррелей в день на 2023 год.

Энергетическое агентство также прогнозирует, что мировой спрос на нефть, используемую в транспорте, начнет снижаться в 2026 году, во многом благодаря революции электромобилей, а также политическим мерам, направленным на повышение эффективности. Ожидается, что рост спроса на бензин замедлится в конце текущего года, но ожидается, что спрос на «горючее ископаемое топливо» продолжит расти, прежде чем достигнет своего пика в 2028 году. МЭА видит, что долгосрочный спрос на нефть действительно сильно ухудшается, и прогнозирует, что к 2050 году спрос упадет до 24 миллионов баррелей в день.

Другие агентства имеют разные прогнозы долгосрочного спроса на нефть.

Ранее в этом году эксперт по энергетике Energy Intelligence Group предсказал, что спрос на нефть не только вырастет в 2023 году, но и продолжит расти до конца десятилетия. По мнению аналитика, мировой спрос на нефть вырастет до 101,2 млн баррелей в сутки в текущем году и продолжит расти до 106 млн баррелей в сутки к 2030 году. Мировой спрос на нефть вырастет на 1,5 млн баррелей в сутки в 2023 году, при этом 650 000 баррелей в сутки после того, как страна отказалась от своей строгой политики нулевого уровня Covid. Действительно, средний показатель этого года превысит предыдущий максимум в 100,6 млн баррелей в сутки, установленный в 2019 году.

Не менее 10 организаций, в том числе ОПЕК, Exxon Mobil (NYSE: XOM) и Управление энергетической информации (EIA), предсказали, что мировой спрос на нефть продолжит расти до 2050 года, а не сократится, как прогнозирует большинство аналитиков. Самым оптимистичным среди них является EIA, базирующаяся в США, которая прогнозирует, что мировой спрос на нефть вырастет на 34% и достигнет 126 миллионов баррелей в день в 2050 году.

Пауэлл объяснил, почему ставка должна расти

Источник: zerohedge.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть