Добыча нефти НК «Роснефть» на Приобском месторождении в 2010 г. сократится на 12,4%

НК «Роснефть» планирует в 2010 г. добыть на Приобском месторождении 29,6 млн тонн нефти, что на 12,4% меньше, чем было добыто в 2009 г., говорится в сообщении управления информации компании. В 2009 г. «Роснефть» добыла на месторождении 33,8 млн тонн нефти.
Кроме того, «Роснефть» ввела в эксплуатацию первую очередь газотурбинной электростанции (ГТЭС) на Приобском нефтегазовом месторождении.
Глава «Роснефти» Сергей Богданчиков отметил, что ввод в строй Приобской ГТЭС решает одновременно три задачи: утилизация попутного газа, обеспечение электроэнергией месторождения, а также стабильность работы энергетической системы региона.
Приобское месторождение, промышленная эксплуатация которого ведется с 1989 г., разделено на две примерно равные части и расположено по обоим берегам Оби. «Роснефть» владеет одной частью месторождения, вторая принадлежит ОАО «Газпром нефть».
По словам С.Богданчикова, «Роснефть» рассматривает возможность предоставления «Газпром нефти» своей трубы для транспортировки попутного нефтяного газа с Приобского месторождения на утилизацию на Южно-Балыкском газоперерабатывающем комплексе компании «СИБУР».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Похоже, пик добычи нефти в России пройден.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Паводки в регионах не отразились на добыче нефти и газа, заявило Минэнерго
Шульгинов: паводки в регионах никак не сказались на добыче нефти и газа
В Германии заявили о продолжении расследования по «Северным потокам»
МИД ФРГ ответил на идею Китая по расследованию взрывов на «Северном потоке»