23 August 2021, 21:09
Дания позади: «Северный поток-2» на финишной прямой (Видео)

Готовность «Северного потока-2» – за 99%. Береговая инфраструктура в немецком городе Любмин построена и ждет своего часа.

Сразу после переговоров Путина и Меркель напомнить о себе и сыграть на стороне Зеленского решил Байден. Видимо, забыв, что по итогам июльской встречи с канцлером ФРГ обещал не мешать «Северному потоку-2», подписал новый санкционный указ против участников строительства трубопровода. Сам «поток» санкции не затронули. А сегодня стало известно, что укладка труб завершена в водах Дании.

Готовность «Северного потока-2» – за 99%. Береговая инфраструктура в немецком городе Любмин построена и ждет своего часа. Это место специалисты называют точкой выхода, и очень просто понять, почему: два желтых знака обозначают две нитки газопровода. Именно здесь «Северный поток-2» выходит на сушу.

Сейчас в Любмине ведутся пусконаладочные работы и испытания. Принимающий топливо терминал будет отправлять его на компрессорную станцию. И уже оттуда оператор немецких сетей Gascade распределит газ по хранилищам и потребителям.

Первую нитку завершили в начале июня этого года. До конца строительства второй, а значит, и всех работ уже меньше 15 километров. Судя по данным геолокации, трубоукладочная баржа «Фортуна» сегодня перешла границу исключительных экономических зон Дании и Германии. Это означает, что работы на датском участке газопровода завершены. Впереди – финишная прямая в немецкой зоне.

Среди целого флота, что сопровождает «Фортуну», и судно «Остап Шеремета». В эту пятницу оно пополнило американский санкционный список. В США, где вроде бы отказались от прямого давления, вновь объявляют санкции против участников строительства.

Одновременно в наступление пошла еще и польская государственная нефтегазовая компания. Ярые противники строительства захотели участвовать в процедуре сертификации газопровода – соответствующую заявку с 11 июня уже рассматривает немецкое Федеральное сетевое агентство.

Поляки надеются доказать немецкому регулятору, что поставки недорогого и экологичного природного газа из России негативно повлияют на энергетическую безопасность ЕС. Варшаве вторит Киев: «Самый негативный для нас сценарий, если «Северный поток-2″ будет сертифицирован в этом году. В этом случае решение будет мгновенно обжаловано Европейской комиссией, польским правительством, нашим правительством».

К совместным усилиям Варшавы, Киева и Вашингтона присоединились и некоторые немецкие политические силы, а именно партия «Зеленые».

Кандидат в канцлеры Анналена Бэрбок не раз заявляла, что газопровод нельзя заканчивать и уж тем более использовать. При этом против закупок американского СПГ «Зеленые» не возражают. Хотя добыт он по технологии гидроразрыва пласта – тот самый антиэкологичный фрекинг.

«Если даже случится чудо, что она выиграет, все равно потребуется коалиция. А во-вторых, невозможно проигнорировать мнение такого количества промышленников», – считает политолог Александр Рар.

Например, в земле Мекленбург-Передняя Померания, где и финишируют два Nord Stream, у партии «Зеленые» фракции нет.

Пока же в Люблине в разгаре туристический сезон. Шторм, что бушевал последние дни на юге Балтики, закончился. На финишной прямой «Северный поток-2». Ждет попутный ветер.

На месторождениях нефти начали использовать инновационные мобильные установки

Сергей Лавров – о санкциях, «Северном потоке» и транзите газа

Биткоин вновь преодолел отметку в 50 тысяч долларов

Источник: smotrim.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"