23 August 2021, 20:47
На месторождениях нефти начали использовать инновационные мобильные установки (Видео)

Будущее нефтегазовой отрасли за повышением эффективности производства и новыми технологиями. В этом уверены эксперты. Пилотной площадкой для применения наукоемких подходов все чаще выступают новые месторождения.

Таким активом является «Восток Ойл» — один из масштабных проектов «Роснефти», реализуемый на севере Красноярского края.

Для значительного сокращения периода освоения кустовых площадок, как на действующих, так и на новых месторождениях проекта внедрены мобильные установки подготовки нефти. Экономический эффект от их внедрения уже составил более 50 млрд рублей.

Два таких комплекса общей мощностью 8 тысяч кубометров в сутки установили недавно на кустовых площадках Лодочного месторождения в Туруханском районе.

Мобильные установки предназначены для переработки нефтяной эмульсии до товарного качества и дальнейшей отправки готовой нефти в магистральный нефтепровод.

Они не имеют свай и фундамента, мобильны, легко монтируются и могут обслуживать несколько кустовых площадок, выдавая тысячи тонн товарной нефти.

Технология мобильных передвижных комплексов разработана нефтяниками из «РН-Ванкор» и уже реализована на Тагульском и Лодочном месторождениях, находящихся в активной стадии бурения.

«В рамках развития крупных проектов компании постоянно уделяется внимание развитию и применению новых и инновационных технологий. Специалистами «РН-Ванкора» был разработан пилотный проект по созданию мобильной установки подготовки нефти на кустовой площадке №1. Решение данной задачи послужило дальнейшим толчком для развития всего Тагульского месторождения, и в том числе новых развивающихся проектов» — Александр Попов, начальник управления подготовки и перекачки нефти ООО «РН-Ванкор».

Сергей Лавров – о санкциях, «Северном потоке» и транзите газа

Биткоин вновь преодолел отметку в 50 тысяч долларов

Посол России в США обвинил Вашингтон в нарушении международного права

Источник: enisey.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"