ConocoPhillips стала крупнейшей сланцевой компанией США

ConocoPhillips закрыла сделку по приобретению другого представителя отрасли — Concho Resources. Об этом говорится в сообщении американского нефтегазового гиганта.

Напомним, в октябре Conoco объявила о покупке сланцевой нефтедобывающей компании Concho Resources. Стоимость сделки оценивается в 9,7 млрд долларов. Расчет будет осуществлен таким образом: каждая обыкновенная акция Concho будет обменена на 1,46 обыкновенной акции Conoco.

“Сделка объединяет двух лидеров отрасли для создания компании стоимостью около 60 млрд долларов”, — говорится в сообщении ConocoPhillips. В результате сделки появилась “крупнейшая независимая нефтегазовая компания”. Предварительная оценка указывает, что объем ее добычи превысит 1,5 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

ConocoPhillips основана в 1917 году и базируется в Хьюстоне, штат Техас. Сегмент Lower 48 (континентальные штаты США за исключением Аляски) представляет крупнейший регион по добыче ConocoPhillips. На данный момент его ключевые районы включают Eagle Ford, Bakken и Permian Basin.

Concho Resources занимается добычей углеводородов. Компания ведет работу исключительно в пермском нефтегазовом бассейне. Зарегистрирована в штате Делавэр со штаб-квартирой в Мидленде, штат Техас.

Сделка ConocoPhillips и Concho стала крупнейшей в 2020 году

До объявления о данном слиянии самой крупной сделкой в прошлом году было объединение сланцевых компаний Devon Energy и WPX Energy Inc. И совокупная капитализация составит 12 млрд долларов.

Акционеры WPX получат 0,5165 обыкновенных акций Devon за каждую принадлежащую им обыкновенную акцию WPX, отмечается в пресс-релизе Devon. По завершении слияние акционеры Devon будут владеть примерно 57% объединенной компании, а акционеры WPX — примерно 43%.

Закрытие сделки также ожидается в I квартале 2021 года. В результате будет создан достаточно крупный независимый сланцевый производитель с добычей 277 тыс баррелей в сутки.

Нефтедобывающая компания Devon Energy входит в расчет индекса S&P 500, работает в нескольких из самых успешных нефтегазовых бассейнах США. Компания WPX работает с месторождениями в бассейнах Permian и Williston. Добыча WPX примерно на 80% состоит из нефти и жидких углеводородов и на 20% — из природного газа.

teknoblog.ru

 

Прогноз биржевых цен с 18 по 22 января

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"