30 April 2023, 00:41
Цифровые технологии ускорили рост экономики Китая (Видео)

ВВП Китая вырос на 4,5 процента в годовом исчислении в первом квартале нынешнего года. Об этом отчитался Госстат КНР. Экономический подъём обеспечило развитие цифровых технологий, и в частности, искусственного интеллекта. На этом рынке случился настоящий бум. Свои варианты передовых языковых нейросетей представили китайские техногиганты Baidu и Alibaba.

Чжан Юн, руководитель и основатель компании Alibaba: «Технологии, связанные с развитием искусственного интеллекта, не только создают новый пользовательский опыт, но и сильно меняют наш быт, жизнь и работу».

Цифровая экономика не только стабилизировала ВВП Китая, но и ускорила его дальнейший рост. Только в марте основные диджитал-отрасли выросли на четыре процента в годовом исчислении, и это на семь процентов выше, чем за весь прошлый год. По его итогам одиннадцать технологических корпораций из Китая вошли в рейтинг тридцати самых дорогих интернет-компаний в мире.

Цай Инхуа, коммерческий директор подразделения компании Alibaba Cloud Intelligence: «Трансформация производства и бизнеса начинается с внедрения цифровых технологий. Модели искусственного интеллекта используются во множестве отраслей в Китае: от производства сухофруктов до разработки умных автомобилей».

Объём цифровой экономики Китая в прошлом году превысил семь триллионов долларов. Это более 40 процентов ВВП страны. По мнению экспертов, инновации, которые появляются в этом секторе, создают новые возможности, помогают расти другим отраслям и улучшают занятость населения.

В Казахстане вырастет добыча сланцевой нефти

Топливный кризис ухудшается на Кубе

«Литий — это новая нефть», — эксперты о новых источниках дохода для Казахстана

Источник: bigasia.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть