Что происходит на рынке нефти?

На рынок нефти в последние дни вернулась высокая волатильность. Изменения за одну торговую сессию достигают 5%, при этом рост сменяется падением, и наоборот.

Вчера стоимость бочек эталонных смесей в ходе торгов теряла более 4%, а за день до этого они выросли на 5%. Так в какую сторону в итоге пойдет рынок?

Обо всем по порядку. В прошлый четверг, например, на достаточно сильных данных по запасам и добыче от Минэнерго США крупные спекулянты озадачили большую часть публики, устроив на рынках обвал. При этом, как мы уже сказали, статистика скорее должна была спровоцировать рост котировок.

Как правило, данные по запасам быстро отыгрываются и забываются, но затем при желании их можно использовать как базу для новых спекуляций через неделю. Так произошло и в этот раз. Дело в том, что неделю назад мы увидели серьезное сокращение объемов добычи нефти в США, однако вызвано оно было сезонным провалом добычи в Аляске — почти на 30%.

Мы еще тогда предполагали, что когда добыча в Аляске восстановится, прирост покажет и добыча в общем по стране, хотя, по сути, за это время ничего толком не изменится. Спекулянты просто используют статистику как повод для игры вниз: якобы добыча в Штатах начала расти, сланцевый сектор оживает и так далее.

Вот, что произошло с добычей в Аляске:

Zerohedge

А вот так этот скачок сказался на добыче в целом по стране:

Zerohedge

При этом в остальных 48 штатах добыча снизилась, но это мало кого волнует, когда есть такой повод поиграть вниз.

Ну и еще один момент: запасы дистиллятов показали максимальный рост за полгода, при этом общие запасы нефти по стране снизились, снизились и запасы в Кушинге.

Zerohedge

С технической точки зрения все выглядит более чем понятно.

Выход из тренда, затем ретест тренда снизу, который попутно выносит с рынка всех мелких спекулянтов, и дальнейшее падение. В теории оно должно получить развитие, возможно, даже станет очень глубоким, однако не все эксперты в это верят.

Скорее всего, ясность наступит уже в ближайшие пару дней. Все будет зависеть еще и от общего настроения на финансовых рынках. Если вновь начнется обвал, то посыпется и нефть.

vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Австрии подготовили законопроект о прекращении импорта российского газа
В Минэнерго Австрии предложили свести к нулю поставки газа из России к 2028 году
В России придумали, как увеличить до 40% добычу высоковязкой нефти
Способ повысить на 20-40% добычу высоковязкой нефти предложили ученые ТюмГУ