01 December 2021, 12:28
Цены на газ остаются рекордно высокими (Видео)

«Газпром» продолжит закачку газа в европейские подземные хранилища вплоть до конца декабря, но объёмы прошлого года достигнуты не будут. Об этом заявили в «Газпром экспорте».

По состоянию на 27 ноября в ПХГ Старого света содержалось 75 с четвертью миллиардов кубометров газа. Усреднённый показатель за последние несколько лет – на 15 миллиардов больше.

На фоне высокой волатильности на энергетическом рынке «Газпром экспорт» также озвучил прогнозную цену для дальнего зарубежья в четвертом квартале: это 550 долларов за тысячу кубометров.

За период с января по сентябрь средний ценник для Европы составил 241 доллар за тысячу кубов – это почти в два раза дороже, чем годом ранее. Если говорить непосредственно о третьем квартале, показатель вырос до 313 долларов.

Декабрьские фьючерсы на газ в Европе, между тем, по итогам торгов выросли на 8%. Тысяча кубометров с поставкой в следующем месяце, по сути, с завтрашнего дня – стоит более 1100 долларов.

Причины удорожания всё те же: относительно низкий уровень запасов в ПХГ Европы, высокий спрос на СПГ в Азии и приостановка сертификации Nord Stream 2 AG в качестве оператора «Северного потока – 2». В третьем квартале средняя цена на российский газ в Европе в рублёвом выражении стала самой высокой за всю историю «Газпрома».

В самой компании признают, что «Газпром» является бенефициаром текущей рыночной конъюнктуры, но при этом подчёркивают: цена в тысячу долларов за тысячу кубов неустойчива, и уже наблюдается её негативное влияние на спрос.

Тем не менее, в ближайшие месяцы резкого удешевления фьючерсных контрактов не ждут, так как и в Европе, и в Азии уже наступил отопительный сезон.

Нефтяные котировки пошли вверх

Белград: контракт с «Газпромом» обеспечил Сербии надежное будущее

Молдавия выплатила «Газпрому» долг

Источник: vesti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Раскрыто, когда реализуют проект газификации Камчатки с помощью СПГ
Белогорьев: проект газификации Камчатки с помощью СПГ может быть реализован в 2026 году
«Зеленый переход»: автовладельцы на Сахалине пересаживаются на машины на газу (Видео)
На Сахалине увеличилось число машин, в которых вместо бензина используют газ. Ожидается, что в ближайшие годы область станет первым в стране углеродно нейтральным регионом. Автовладельцев привлекает низкая стоимость голубого топлива.