26 November 2021, 21:02
Молдавия выплатила «Газпрому» долг (Видео)

Молдавия погасила задолженность перед «Газпромом» в 74,2 миллиона долларов, сообщила пресс-служба компании «Молдовагаз».

«ОАО «Молдовагаз» перечислило в ПАО «Газпром» оплату за природный газ, потребленный в октябре и первой половине ноября», – говорится в сообщении.

Ранее «Газпром» дал Молдавии отсрочку на погашение долга – не позднее 26 ноября. Парламент Молдавии одобрил 25 ноября поправки в закон о госбюджете на 2021 год для выдачи АО «Молдовагаз» госкредита в размере 74,2 миллиона долларов для платежа по долгу перед «Газпромом» за газ, полученный в октябре и ноябре.

По новому контракту, очередной срок платежа Молдавии за российский газ – 22 ноября в размере 74,2 миллиона долларов, но деньги не поступили на счет «Газпрома». После 24 ноября планировалось приостановить подачу газа в Молдавию из России.

Молдавия в октябре 2021 года подписала соглашение с «Газпромом» о новых поставках газа. Один из его пунктов – постепенное погашение долга с учетом пени, начиная с 2022 года после аудита долга. По оценке «Газпрома», Молдавия задолжала 709 миллионов долларов.

Путин: поставки газа в Сербию продолжатся на приемлемых условиях

Обратная тяга: цена на нефть выросла после заявлений Байдена о распродаже резерва

Байден: высокие цены на бензин стали проблемой во всем мире

Источник: vesti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.