06 March 2022, 22:41
Цены на бензин в США достигли максимума с 2008 года на фоне санкций против России (Видео)

Среди «поддерживающих Украину» компаний — истерика и неразбериха. Одни объявляют о полном уходе из России, другие берут бессрочную паузу до появления новых каналов доставки.

Пока же прекращение поставок коснулось, на первый взгляд, всего: от привычной одежды любых категорий и марок до автомобилей. Вопреки всякой рыночной логике рвут контракты производители известной всему миру бытовой техники, электроники, стройматериалов, чипов, ювелирных изделий, пива и даже цветов — проводить платежи привычными системами отныне тоже невозможно.

Джо Байден одержим санкционной местью, и США даже сформировали глобальный антироссийский союз.

Джо Байден, президент США: «Мы основательно готовились. Месяцами создавали коалиции с другими свободолюбивыми нациями в Южной и Северной Америке, Европе и Африке для противостояния Путину. Не счесть, сколько часов я провел, объединяя наших союзников. Путин никогда еще не был так изолирован от мира».

Мир Байдена огромен, но Бразилия, Мексика, Китай, Индия и даже Турция санкционную блокаду России не поддержали. Остальные уверяют, что война на уничтожение российской экономики только начинается.

В особняках российских олигархов в Великобритании предлагают селить украинских беженцев. В США рассчитывают, что украинцев будет не так много, но против похожей экспроприации ничего не имеют. Охота за роскошными яхтами, виллами и счетами российских бизнесменов и компаний идет по всему миру. Свое отношение к активам иностранцев в России Москва тоже может изменить.

Но западные санкции даже без учета симметричного ответа затронут каждую страну этой коалиции. Стоимость бензина в США вот-вот станет самой высокой с 2008 года. Инфляция в этом году и без украинской проблемы уже била исторические максимумы. Белый дом даже принял решение выбросить на рынок 30 миллионов баррелей нефти из стратегических запасов черного дня.

На рынке паника. Нефть может подняться до 150 долларов, а то и выше.

Линдси Грэм, сенатор от Южной Каролины: «Инфляция свирепствует. Мы вернулись от энергетической независимости к зависимости от иностранной нефти, поступающей из России и других стран. Мне неприятно это говорить, но внешняя и внутренняя политика президента Байдена не служит интересам американского народа».

Те же самые страхи — и в Европе. В Германии на полном серьезе предлагают, например, немного померзнуть и снизить мощность котла для отопления квартиры или дома зимой.

ЕС призвала полностью отказаться от нефти и газа из России

Эксперт: стоимость нефти может взлететь до 200 долларов за баррель

Дерипаска оценил последствия санкций Запада для экономики России

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"