14 November 2019, 19:43
Бундестаг выведет «Северный поток-2» из-под обстрела Еврокомиссии (Видео)

Бундестаг принял поправки к газовой директиве Евросоюза, под которые подпадает проект «Северный поток-2». Законопроект предполагает возможность исключений из требований третьего энергопакета для трубопроводов из стран, не являющихся членами ЕС. Что это означает для российского проекта?

Немецкие депутаты приняли закон, который может вывести Nord Stream 2 из под огня ЕС. Главное оружие Брюсселя — это третий энергетический пакет, в рамках которого компания не может одновременно поставлять газ в Европу и быть единоличным пользователем газопровода в Евросоюзе.

С мая этого года данное ограничение распространяется и на морские трубопроводы, строительство которых будет завершено после 23 мая 2019 года.

Изобретательность евробюрократов вряд ли вызвала у «Газпрома» восторг. Поправка обязывает российскую компанию предоставить 50% мощностей «Северного потока-2» другим поставщикам.

Падает не только рентабельность проекта, но и настроение немецких инвесторов, вложивших в газопровод 2 млрд евро.

Немецкому парламенту удался непростой шпагат. С одной стороны антироссийские установки Еврокомиссии должны быть включены в национальное законодательство. С другой — необходимо поддержать «Северный поток-2».

Бундестаг пошел на юридическую тонкость. Согласно утвержденной формулировке закона важно не то, когда проект будет закончен, а когда в него были сделаны инвестиции.

В этом случае Nord Stream 2 может рассчитывать на исключение из правил, а «Газпром» на 100% загрузку трубопровода.

Бироль: значение СПГ вырастет, его доля увеличится в ущерб трубопроводному газу

Как водителей обманывают на АЗС и что делать?

Железный остров посреди открытого моря: столица каспийского шельфа

Источник: vesti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/