Британия увеличивает закупки газа «Газпрома» на 70%

centricaБританская энергетическая компания Centrica увеличивает объемы импортируемого природного газа по договору с Gazprom Marketing & Trading («Газпром маркетинг энд трейдинг», трейдинговое подразделение «Газпрома») на 70% с 2,4 млрд кубометров до 4,16 млрд кубометров в год. Об этом говорится в сообщении британской компании.

Договор возобновлен на три года, начиная с октября 2014 года, с возможностью продления до 2021 года, объемы продажи будут увеличены с нынешнего года. Предполагается, что поставки в течение семи лет составят 29,1 млрд кубометров газа.

В 2012 году Centrica заключила с Gazprom Marketing & Trading контракт на поставку 2,4 млрд кубометров природного газа в год. Стоимость контракта не называлась.

Centrica также объявила в среду об увеличении объемов закупки газа у норвежской компании Statoil на 2,3 млрд кубометров в год в дополнение к 5 млрд кубометров, предусмотренных 10-летним соглашением, заключенным в 2011 году. Начиная с октября 2015 года объемы поставок составят 7,3 млрд кубометров в год, новый контракт будет действовать 10 лет, за его период поставки составят 73 млрд кубометров.

Centrica, действующая на британском рынке под маркой British Gas, снабжает газом 15 млн британских домов и фирм. Ежегодные потребности Великобритании в газе составляют 70 млрд кубометров, половина этого количества импортируется.

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год