Aramco сокращает цену на поставки нефти в Азию

Крупнейший экспортер нефти Саудовская Аравия сократил цены на июньские поставки нефти в Азию из-за конкуренции на региональном рынке. Во всех остальных регионах королевство повысило цены.

Государственная Саудовская нефтяная компания Saudi Aramco снизила цену на нефть Arab Light на 40 центов.

Саудовская Аравия, перевыполнив план по ограничению объемов добычи нефти, уступила часть рынка соперникам ОПЕК — Ирану и Ираку.

Аналитики, в том числе, руководитель инвестиционного управления Абу-Даби Christof Ruehl и Edward Bell из Emirates NBD PJSC говорят, что Иран набрал обороты благодаря ослаблению энергетических санкций.

Aramco увеличило цены на все сорта нефти для американского рынка. Кроме того, цены были увеличены и для Европы и Mediterranean. Следует отметить, что в прошлом месяце цены на поставки нефти в указанные регионы были понижены.

Организация стран-экспортеров нефти и 11 других государств заключили соглашение о сокращении объемов добычи нефти на 1.8 MMbopd в течение первой половины текущего года. Их целью является устранение перенасыщения рынка, из-за которого цены на нефть уменьшились почти в два раза по сравнению с показателями 2014 года. После снижения цен на протяжении трех лет подряд, в прошлом году цена на нефть подскочила на 52%.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.