АК «Транснефть» завершила укладку участка трубопровода ВСТО в подводную траншею через реку Лена

АК «Транснефть» завершила работы по укладке трубопровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО) в подводную траншею через реку Лена. Как сообщила пресс-служба «Транснефти», работы начались 27 марта с.г. и были завершены в течение пяти дней. Общая длина уложенного дюкера составила 1598 м, передает РБК.
Подводный переход через р.Лена на 1755 км имеет стратегическое значение с точки зрения параметров экологической безопасности. «Транснефть» приняла беспрецедентные меры по обеспечению технической надежности и экологической безопасности данного объекта с учетом решений руководства и общественности Якутии», — говорится в сообщении трубопроводной компании.
Переход расположен в Олекминском районе Якутии на участке 1753-1757 км трассы ТС «ВСТО». Ширина реки Лена в месте пересечения магистральным трубопроводом составляет 1440 м, глубина — 6,8 м. Длина протаскиваемого участка трубопровода (дюкера) — 1598 м. Общая длина перехода с береговыми участками — 3700 м. Глубина подводной траншеи от уровня воды составляет до 12 м. Для проверки прочности и герметичности сваренного и уложенного трубопровода предусмотрено три этапа проведения гидроиспытаний.
Строительство нефтепровода ВСТО пройдет в два этапа. В рамках первого этапа планируется построить участок трубопровода Тайшет-Сковородино, а также нефтетерминал в Козьмино (Приморский край). Мощность трубы на первом этапе составит 30 млн т нефти. Первоначально нефть в Козьмино будут доставлять по железной дороге. Второй этап предусматривает строительство трубопровода от Сковородино до бухты Козьмино. Второй этап предусматривает расширение мощности транспортировки до 80 млн т. В районе Козьмино также планируется построить нефтеперерабатывающий завод мощностью 20 млн т. Кроме того, от ВСТО будет построен трубопровод-ответвление до границы с Китаем.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.