$ 4,2 млрд: «Газпром» представит газификацию Казахстана с выходом в Китай

В июле «Газпром» представит предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО) газификации северных и восточных регионов Казахстана. Проект оценивают в $ 4,2−4,4 млрд. Он предусматривает также выход газопровода мощностью 40 млрд кубометров в Китай.

У Казахстана есть два варианта газификации севера и востока страны. Об этом сообщил на встрече с жителями региона министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.

Первый вариант — строительство второго и третьего этапа газопровода «Сарыарка» до Астаны с газификацией Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Проект оценивают в 188,5 млрд тенге ($ 414 млн).

«Однако, учитывая резкий рост внутреннего потребления газа в прошедшем отопительном сезоне газопровод „Бейнеу-Бозой-Шымкент“ (откуда идет „Сарыарка“) был загружен на 106%, то есть работал на сверхпроектной мощности. QazaqGaz начала работы по проектированию 2-ой нитки „Бейнеу-Бозой-Шымкент“ со сроком завершения до конца текущего года. Проект планируется реализовать до конца 2027 года», — сказал министр.

Второй вариант — газификация «Газпромом». В июле компания представит предварительное ТЭО проекта по маршруту Омск — Павлодар — Семей с ответвлениями до Хоргоса и Достыка на границе с Китаем.

«В этой связи, после получения маршрута газопровода и цены на газ будет определен оптимальный вариант газификации северных и восточных регионов страны», — сказал Алмасадам Саткалиев, передает Минэнерго Казахстана.

Судя по слайдам, представленным на встрече с жителями, мощность газопровода под названием «РФ-РК-КНР» составит 40 млрд кубометров в год, а его стоимость — $ 4,2−4,4 млрд.

«Один сценарий не исключает другого. Если мы говорим о поставках газа за счет казахстанских источников, то объективно — не раньше 2028−2029 года. Потому что необходимо строительство газоперерабатывающих заводов, газотранспортной инфраструктуры. Если говорить о сценарии поставки газа из РФ, то уже этим летом российские коллеги закончат предТЭО. Мы выйдем на обсуждение с общественностью и правительством. Мы понимаем, что газификация региона даст большие плюсы для развития энергетики и промышленности. Это один из наших основных приоритетов», — сказал Алмасадам Саткалиев, сообщает informburo.kz.

Как сообщало EADaily , из-за санкций и контрсанкций «Газпром» резко сократил поставки газа в Европу. В прошлом году экспорт трубопроводного топлива снизился почти вдвое — на 79 млрд кубометров. Один из вариантов компенсации — поставки в Казахстан, Узбекистан и Китай через Среднюю Азию.

Ранее, 16 июня, «Газпром» подписал с узбекской UzGastrade двухлетний контракт на поставку 2,8 млрд кубометров в год. Сделка начинает действовать с 1 октября.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 30 июня 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА ждет в 2024 году снижения на 30% цен на газовом хабе в Европе
Несмотря на падение цен на TTF почти на 50% за год, они все еще остаются на 55% выше средних значений первых кварталов 2016-2020 годов
Турция станет транзитером российского газа в Европу при отказе Украины продлить соглашение
Действующее соглашение о транзите между "Газпромом" и украинской компанией "Нафтогаз" истекает в конце 2024 года