Россия ввела скидку на газ для Китая в ближайшие годы

Россия будет продавать газ Китаю на 28 процентов ниже цен, чем европейским потребителям, по крайней мере до 2027 года. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на макропрогноз, подготовленный Министерством экономического развития России.

Согласно нему, в текущем году экспортная цена на российский газ для Китая составит 257 долларов за одну тысячу кубометров по сравнению с 320,30 доллара за поставки на рынки Европы и Турции (процентная разница 19,76 процента). Также уточняется, что за 2023 год цена на газ составила 286,9 доллара для Китая и 461,3 доллара для европейских стран (разница — 37,81 процента).

В 2025 году цена газа для Китая и Европы, согласно прогнозу, составит 243,7 доллара и 320,1 доллара соответственно, в 2026-м — 233 доллара и 320 долларов, в 2027-м — 227,8 доллара и 315,4 доллара. Во всех случаях процентная разница не превышает 28 процентов.

Ранее сообщалось, что в первом квартале 2024 года Китай нарастил объемы закупок нефти и природного газа. Импорт нефти по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 0,7 процента, до 137,3 миллиона тонн. В денежном выражении поставки выросли на 0,6 процента, до 80,8 миллиарда долларов.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 24 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Индонезия договорилась о покупке у России 150 млн баррелей нефти
Индонезия договорилась с Россией о поставках 150 млн баррелей российской нефти по специальной цене, пишет индонезийский еженедельник Tempo со ссылкой на специального посланника Джакарты по энергетике и окружающей среде Хашима Джоджохадикусумо.
Глава Минэнерго США отказался гарантировать снижение цен на бензин
Глава Минэнерго США Крис Райт отказался гарантировать, что к концу 2026 года цены на бензин в стране года вернутся к уровню до начала конфликта с Ираном.