08 March 2019, 20:47
Запасов хватит до конца века: чем уникальна нефть Ванкорского кластера (Видео)

Российские нефтяники отметили символическое событие: в Красноярском крае на Сузунском месторождении добыта 10-миллионная тонна нефти.

Сузун находится на территории Ванкорского кластера — крупнейшего нефтяного проекта в Восточной Сибири, запасов которого хватит на несколько поколений.

Сузун — это только часть Ванкорского кластера. Таких месторождений здесь четыре. Объединив производства в единую систему, в Восточной Сибири вырос крупнейший в постсоветской России нефтяной проект.

На четыре месторождения — почти миллиард тонн нефти. Этим и уникальны здешние места. Залежей, скрытых на глубине 3000 метров, хватит на несколько поколений нефтяников.

Процесс добычи полностью автоматизированный. Скважины, на которые раньше уходили годы, сегодня осваиваются за одну вахту.

Всего 30 дней — и из недр земли черное золото и газ готовы к транспортировке в любую точку страны. Своим богатством — углеводородами Ванкор обязан особой структуре земной коры.

Нефтяные и газовые пласты здесь обнаружили еще в начале 70-х. Спустя 30 лет месторождения начали активно осваивать.

Сегодня Ванкорский кластер — самый масштабный северный актив России. При этом производство учитывает все особенности региона.

Пускай дорого, как говорят руководители кластера, но трудности добычи север компенсировал качеством продукта.

Малое содержание примесей, низкая обводненность — ванкорская нефть считается одной из самых качественных на рынке. По прогнозам, запасов черного золота здесь хватит еще минимум до конца столетия.

Также будет интересно:

Непредсказуемый март. Что будет с курсом рубля?

Дави на газ: тесная связь мусорной реформы с апгрейдом автозаправок

Болгария в доле: «Турецкий поток» получит ответвление

Источник: segodnia.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Минэнерго США закупит 3,25 млн баррелей нефти для стратегического резерва на август
Из этого объема 1,05 млн баррелей поставит корпорация ExxonMobil, 1,2 млн баррелей - Macquarie Commodities Trading US и 1 млн баррелей - Sunoco Partners Marketing & Terminals
ОПЕК сохранила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2024 году (Видео)
ОПЕК сохранила прогноз темпа роста спроса на нефть в 2024 году на 2,2 млн баррелей в сутки и на 2025 год - на 1,85 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете организации.