06 March 2019, 12:26
Непредсказуемый март. Что будет с курсом рубля? (Видео)

Минфин начнет тратить 15,5 млрд рублей на закупку валюты ежедневно. Ведомство будет приобретать доллары, евро и фунты из-за роста цен на нефть.

Главный вопрос, который волнуется всех: что будет с отечественной валютой в марте? И прогнозы аналитиков сильно разнятся, хотя в целом эксперты настроены позитивно.

Доллар дешевле 65 рублей. Такой оптимистичный прогноз на текущий месяц выпустили аналитики Сбербанка. Они уверены, сейчас геополитические риски немного ослабли, а инвесторы перестали остро реагировать на разговоры о санкциях.

Сейчас нефть уверенно растет в цене. Опираясь на данные о снижении добычи. В феврале страны ОПЕК сократили ее на 300 тысяч баррелей в сутки. При этом и Россия уменьшила производство сырья.

Все это происходит в рамках соглашения ОПЕК+. В декабре члены организаций и страны-наблюдатели договорились ограничить добычу сроком на 6 месяцев.

Уже в марте Министр энергетики Саудовской Аравии заявил, что соглашение могут продлить. В США добыча тоже пока уменьшается. Американские компании на прошлой неделе сократили число буровых установок до минимума за 9 месяцев.

Что касается геополитики, то весомым фактором по прежнему остаются возможные ужесточения санкций в отношении России.

Российский Минфин начинает покупать валюту. С 7 марта по 4 апреля ежедневный объем трат превысит 15 млрд рублей. Это почти на четверть больше, чем было в феврале. За месяц Министерство потратит 310 млрд рублей.

Ведомство это делает потому, что нефть сейчас дороже 40 долларов. Согласно бюджетному правилу, если цена барреля поднимается выше этой отметки, то Минфин обязан тратить дополнительные поступления в бюджет на иностранную валюту.

Также будет интересно:

Дави на газ: тесная связь мусорной реформы с апгрейдом автозаправок

Болгария в доле: «Турецкий поток» получит ответвление

На Кипре найдено крупное месторождение газа

Источник: vesti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"