Ю.Трутнев против резервного фонда месторождений

Создание в России резервного фонда нефтяных месторождений по-прежнему остается идеей, заявил журналистам глава Минприроды Юрий Трутнев, который не считает это предложение целесообразным.
«Такая идея была у одной части правительства. Я считаю, что месторождения надо вовлекать в экономический оборот, тогда они пользу принесут», — сказал Трутнев.
Он считает, что если возникает необходимость резервирования месторождений, то целесообразнее было бы пойти по американской системе, «тогда месторождения обустраиваются, разбуривается сетка из скважин, ставится вся необходимая инфраструктура».
«В этих случаях это резерв, потому что можно открыть задвижки, подключить насос и нефть пойдет, а когда внизу в земле — это еще лет пять работы для того, чтобы оно стало резервом», — сообщил министр.
Минэнерго РФ предлагает передавать в резервный фонд нефтяные месторождения с запасами от 30 млн. тонн. Создание фонда резервных месторождений предусмотрено поправками, внесенными в закон «О недрах» в апреле 2008 года. По сути, это означает консервацию попавших в резервный фонд месторождений в связи с падением мировых цен на нефть и сокращением добычи. В список попадает около десяти крупных нефтяных участков, находящихся в нераспределенном фонде, в том числе два самых значительных — имени Требса и имени Титова в Ненецком АО.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
«Газпром» закроет две компании в Нидерландах
«Газпром» ликвидирует нидерландские Gazprom Sakhalin Holdings и Gazprom Finance
Парламент Турции рассмотрит законопроект о продаже СПГ в рамках создания газового хаба
Принятие законопроекта позволит создать предприятия по сжижению природного газа, импортируемого страной