Wood Mackenzie: снижение нефтяных цен ставит под угрозу проекты по всему миру

Снижение мировых цен на нефть в будущем может поставить под угрозу проекты нефтяных компаний по всему миру на общую сумму в $1,5 трлн. Об этом говорится в исследовании аналитиков компании Wood Mackenzie.

В докладе говорится, что снижение нефтяных котировок на 50% за последний год делает нерентабельным крупные проекты нефтяных компаний. В результате инвестиции в отрасль могут сократиться на 20–30%.

Согласно данным Wood Mackenzie, обычно в год утверждается от 50 до 60 крупных нефтяных проектов. В 2015 году утверждения ожидают полдюжины таких проектов, в следующем году их будет лишь 10 или 11.

Падение объема инвестиций в отрасль выросло с $200 млрд по итогам июля до $220 млрд. Замедление экономики Китая, наращивание нефтяных резервов США и отказ Саудовской Аравии сокращать производство нефти могут привести к тому, что мировые цены на нефть упадут до уровня середины 1980-х годов, считают аналитики.

Вместе с тем аналитики прогнозируют, что с 2017 года цены на нефть начнут резко повышаться. Это совпадает с прогнозами ОПЕК, которая ожидает роста мировых цен на нефть до $80 за баррель к 2020 году.

Согласно негативному прогнозу правительства России, цена нефти в 2016 году может опуститься до $30 за баррель. По версии министра экономики Алексея Улюкаева, негативный сценарий — не ниже $40 за баррель, по версии представителя ЦБ — $35 за баррель, рассказали РБК два высокопоставленных правительственных чиновника.

В официальном прогнозе ЦБ от 11 сентября указано, что «рисковый сценарий — сохранение среднегодового уровня цены на нефть ниже $40 за баррель в 2016–2018 годах».

На прошлой неделе аналитики Goldman Sachs заявили, что низкие цены на нефть могут сохраниться в течение еще 15 лет. В компании полагают, что в среднем нефть будет стоить около $50 за барр., но цена может упасть и до $20.​

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Оборудование для малотоннажного СПГ можно завозить в ЕАЭС с нулевой пошлиной
Льготный период для малотоннажного СПГ-оборудования будет действовать 2 года, он призван стимулировать расширение применения малотоннажного СПГ.
Пакистан и Иран обсудили достройку газопровода "Мир" в обход санкций США
США ранее предупредили Пакистан о последствиях его экономического сотрудничества с Ираном, дав понять, что такие действия создают потенциальный риск американских санкций