Выплаты по демпферу нефтяникам сократятся на 50 млрд рублей в месяц с сентября

Правительство согласовало сокращение выплат нефтяным компаниям по демпферу с 1 сентября, выяснил «Коммерсантъ». Демпферные выплаты уменьшатся на 50 млрд рублей в месяц. Это не вызывает сопротивления отрасли, ключевые разногласия связаны с планами Минфина сократить максимальный дисконт Urals к Brent для расчета налогов до $20 за баррель

Правительство смогло согласовать один из ключевых элементов повышения налоговой нагрузки на нефтяную отрасль — сокращенный вдвое демпфер начнет работать с 1 сентября. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собеседников, которые участвовали в совещании Минфина и нефтяных компаний под руководством вице-премьера Александра Новака, которое прошло 2 июня.

В мае выплаты по демпферу в адрес нефтяных компаний составили более чем 100 млрд рублей. Собеседники газеты рассказали, что на совещании вопрос о демпфере был поднят представителем Минфина, у компаний не было возражений по поводу сокращения выплат. Предполагается, что в урезанном виде демпфер сохранится год, потом он вернется к прежнему формату.

За счет корректировки демпфера бюджет может сэкономить 50 млрд рублей выплаты в месяц. Около 20 млрд рублей нефтяникам могут компенсировать за счет уменьшения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) через изменения в формуле его расчета. В 2022 году нефтяники по топливному демпферу получили из бюджета 2,16 трлн рублей. Минфин планировал повысить налоги на отрасль с июля, однако проект не был согласован в правительстве, а то не успело внести его в Госдуму.

Другой параметр налоговых изменений для нефтяной отрасли — сокращение максимального дисконта Urals к Brent для расчета нефтяных налогов. Минфин планировал в проекте зафиксировать с сентября дисконт к Brent в $20 за баррель; с апреля он был урезан с $34 до $25 в июле. По данным Минфина, в мае реальный дисконт составлял $22 за баррель. В Минэнерго и отрасли выступают против такого подхода.

Средняя цена продаж Urals с нынешним дисконтом укладывается в пределы потолка цен, а сокращение дисконта при росте цен на Brent вырастет может вызвать сложности с отгрузками. Замминистра финансов Алексей Сазанов на прошлой неделе заверил, что проект с налоговыми корректировками для нефтяников удастся внести в Госдуму в июне. По словам собеседников газеты, Минфин в 2024 году намеревается сократить налоговые льготы для нефтяной отрасли.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен с 5 по 9 июня 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.