Все, что блестит… нефть

В своем ежегодном послании «О положении страны» президент США Барак Обама заявил: «Пусть не останется никаких сомнений – Америка намерена предотвратить получение Ираном ядерного оружия, и я не исключаю никаких вариантов достижения этой цели».
В действительности это означает, что Вашингтон хочет развязать войну – экономическая войны уже идет – против государства, подписавшего Договор о нераспространении и (по данным МАГАТЭ и оценке Национальной разведки США) не пытающегося создать ядерное оружие.
Обама заявил: «Режим Тегерана более изолирован, чем когда-либо ранее, его руководители столкнулись с разрушительными санкциями, и пока они увиливают от ответственности, давление не ослабнет».
«Изолированы»? Не совсем так. И совсем не иранское руководство подвергнуто разрушительным санкциям, им подверглось абсолютное большинство из 78 миллионов обнищавших иранцев, именно они будут платить эту цену.
В более ранних заявлениях Обама «рукоплескал» решению Европейского союза о введении собственного эмбарго на иранскую нефть, добавляя: «Эти санкции еще раз демонстрируют единство международного сообщества».
Что ж, вот вам «международное сообщество»: в него входят США, члены НАТО, Израиль и Совет по сотрудничеству стран Персидского залива, остальной мир – всего лишь мираж.
Члены БРИКС – Индия и Китай вместе покупают как минимум 40% иранского нефтяного экспорта, в грубом исчислении – 1 миллион баррелей ежедневно. Это 12% потребностей Индии в нефти. А в прошлом году Китай купил у Ирана нефти на 30% больше, чем в 2010 г., в среднем 557 000 баррелей ежедневно.
Настоящее «международное сообщество» ныне весьма осведомлено о том, что Индия будет оплачивать иранскую нефть золотом, а не просто рупиями через государственный банк Индии и турецкий государственный банк Халк Банкази. Пекин – который уже торгует с Ираном за юани – тоже может перейти на золото. Нужно ли напоминать, что и Дели, и Пекин – главные производители и держатели золотых запасов.
Что ж, год Дракона начинается стремительно. А вот и новогодний золотой стандарт от Дракона.
Все помнят обреченную программу ООН «Нефть в обмен на продовольствие», которая морила иракцев голодом многие годы перед вторжением/оккупацией США в 2003 году. Средний житель Ирака платил страшную цену из-за санкций ООН/США; программа «Нефть в обмен на продовольствие» была выгодна только системе Саддама Хусейна.
Теперь все еще серьезней: программа «Нефть в обмен на золото», инициатива БРИКС+Иран, от которой выиграет руководство Исламской республики, и которая, возможно, смягчит санкции иранскому населению. Глобальные последствия: резкий рост цены золота, падение нефтедоллара, толпы торговцев нефтью заливаются дорогущим шампанским от «Моэт э Шандон».
Еще один член БРИКС – Россия уже торгует с Ираном за риалы и рубли. А жаждущая членства в БРИКС Турция (и член НАТО) не последует за США/ЕС, пока санкции не будут введены Советом безопасности ООН (то есть никогда, поскольку постоянные члены Совета Россия и Китай наложат вето).
Через два месяца премьер-министр Владимир Путин, – который раздражает/вселяет ужас в Вашингтон и Брюссель почти как князь Влад Третий (прототип Дракулы) – наверняка вернется в роли президента России. Вот уж когда атлантистские пудели увидят настоящую силовую игру.
А Тегеран никогда не склонится перед санкциями Запада – при наличии-то многочисленных скрытых/побочных механизмов продажи нефти, в которых участвуют три члена БРИКС плюс союзники США Япония и Южная Корея (со временем они станут исключением для администрации Обамы).
И все это никогда не было вопросом получения несуществующего ядерного оружия; руководство Тегерана лишь следовало ведущим стратегическим параметрам: не поддаваться на провокации или грязные операции под чужим флагом, которые могли бы стать casusbelliдля военного нападения со стороны оси США/Британия/Израиль.
Когда видна мрачная перспектива урезания азиатской эксклюзивно-долларовой зоны, то для многих острых умов в развитом мире она может стать дорожкой, проложенной к введению энергоподдерживаемой валюты стран БРИКС и Группы 77 (G-77) вопреки все более отчаянному и невежественному атлантистскому Западу.
Вернемся к параду европейских пуделей: стоит рассмотреть совместное заявление, выпущенное этими медиократическими чудовищами – британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном, немецким канцлером Ангелой Меркель и нью-наполеоном, «освободителем Ливии», французским президентом Николя Саркози.
Трио заявило: «Мы не ссоримся с иранским народом». Иракцы слышали тоже самое от другой группы медиократов в 2002 г. и 2003 г. А затем в их страну вторглись, ее оккупировали и разрушили, пишет Война и Мир.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.