26 February 2020, 19:00
В Югре возрождают месторождения с помощью специальных растворов (Видео)

Покачёвские нефтяники осваивают инновационные способы добычи трудной нефти. На Нонг-Еганском месторождении испытали новый вид бурового раствора — катионный.

Он не даёт глине взаимодействовать с водой, а соответственно липнуть или осыпаться. В полевых условиях раствор проверяют в мини лаборатории.

Оценивают его пластическую вязкость и динамические напряжения. Если характеристики находятся за пределами нормы, в жидкость добавляют недостающий ингредиент, либо разбавляют.

При испытании бурового раствора нельзя быть на 100% уверенным в хорошем результате. Многое зависит от конкретных геологических условий.

Так на законсервированной скважине в Нонг-Егане бурение усложняли пимские глины. Методом проб и ошибок подходящий раствор был найден и нефтяникам все же удалось вернуть скважину к жизни.

Александр Дюков рассказал, как изменятся цены на нефть из-за вируса

Обвал мировой экономики: временная коррекция или точка невозврата

Экономика болеет. Кризис рядом

Источник: ugra-tv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.