В России разрабатывают грузовые БПЛА для нефтегазовых компаний

Специалисты российской компании с говорящим названием «Летающие грузовики», входящей в кластер «Аэронет» из состава НТИ, активно ведут разработку новейших тяжелых беспилотников с вертикальными взлетом и посадкой.

Данные БПЛА, которые будут иметь грузоподъемность порядка 750 кг и максимальную дальность работы до 700 км, предназначены для транспортировки грузов на нефтяные месторождения и удаленные районы с возможностью действия даже в сложных метеорологических условиях.

Сейчас идут работы над двумя БПЛА этого класса — это WingedBull 01XS, способный нести полезную нагрузку массой до 250 кг и WingedBull 01XL с грузоподъемностью до 750 кг. Оба аппарата способны достигать скорости полета до 400 км/ч и действовать на расстояниях около 700 км.

Рабочая температура WingedBull 01XS и WingedBull 01XL находится в пределах от –55°C до +45°C, в основе их корпусов лежат гексагональные панели, относящиеся к типу «композитных сэндвичей», а топливом для данных БПЛА служит бензин марки Аи-95.

При этом WingedBull 01XS имеет силовую установку, включающую два комбинированных ДВС, а на WingedBull 01XL она включает газотурбинный двигатель, дополненный шестью электродвигателями.

На начальном этапе грузовые беспилотники от «Летающих грузовиков» будут направляться в нефтегазовую отрасль и на горнодобывающие предприятия, о чем уже достигнут ряд договоренностей. Позднее компания планирует появится на рынке доставки товаров.

Первые серийные образцы беспилотников семейства WingedBull должны появиться к концу 2025 года, а уже к 2030 году компания планирует ежегодно выпускать порядка 150 единиц своих грузовых БПЛА.

techcult.ru

Прогноз биржевых цен на 13 ноября 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цены на газ в Европе слабо снижаются
Биржевые цены на газ в Европе во вторник утром несколько снижаются, до 493 долларов за тысячу кубометров, следует из данных лондонской биржи ICE.
США выдали лицензию на продажу нефтепродуктов из Ирана до 21 августа
Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC) выдало до 21 августа освобождение из-под санкционного режима сделки для производства, продажи, поставки или отгрузки нефти, нефтехимической продукции или нефтепродуктов иранского происхождения, включая сделки с участием судов, находящихся в санкционных списках.