В Новороссийском порту построят терминал по перевалке мазута на экспорт

Компания «Имортпищепром» (ИПП, дочернее предприятие ОАО «Новороссийский морской торговый порт») разрабатывает проектную документацию для строительства в Новороссийском порту терминала по перевалке мазута на экспорт. Мощность проектируемого объекта — 3 млн тонн в год. Об этом сегодня сообщает газета «Гудок» со ссылкой на источник в департаменте транспорта и связи Краснодарского края.
В настоящее время ИПП специализируется на перевалке светлых нефтепродуктов, в основном — дизельного топлива. Комментировать подробности проекта по строительству мазутного терминала в ИПП отказались, сославшись на начальную стадию разработки документации. В октябре прошлого года ИПП ввело в эксплуатацию новый терминал по перевалке светлых нефтепродуктов мощностью 1 млн тонн в год. Инвестиции в проект составили 867,3 млн руб. По данным «Гудка», с 2008 года оператором нефтебазы в ОАО «ИПП» является панамская Palmpoint International, которая осуществляет поставки «ЛУКОЙЛа», «THK-BP», «Газпром-нефти» и других нефтяных компаний. Ряд источников связывает Palmpoint с Gunvor (швейцарская компания, третий по величине посредник по продаже углеводородов в мире), основным покупателем морских партий российской нефти.
Стоимость строительства терминала согласно докризисным оценкам составляла около $150 млн, однако в связи со снижением цен на стройматериалы строительство может обойтись существенно дешевле, полагает эксперт. Некоторые эксперты, близкие к отрасли, полагают, что речь может идти о $30 млн.
По данным Ассоциации морских торговых портов (АСОП), именно наливные грузы показывают стабильный рост по обороту экспортных отгрузок с начала года. За январь-февраль текущего года перевалка наливных грузов увеличилась на 13,6% и составила 46 млн тонн. Сухих грузов за тот же период было перевезено на 7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, или 25,6 млн тонн. Наибольшее падение показали перевозки минеральных удобрений и лесных грузов, которые сократились почти вдвое. На треть упали перевозки грузов в контейнерах, на 10% — перевалки чёрных металлов.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.