В Беларуси будут бороться по-новому с коррупцией после Послания Президента

Президент Александр Лукашенко обратился с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Тема борьбы с коррупцией стала одой из ключевых. Глава государства также говорил о внешней и кадровой политике, экономической ситуации в стране.
В овальный зал Дома Правительства приглашены высшие должностные лица страны, руководители крупнейших предприятий, представители дипкорпуса и средств массовой информации, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Выступление главы государства длилось почти 2,5 часа.
Обращаясь с ежегодным посланием к белорусскому народу и Парламенту, Александр Лукашенко подчеркнул важность сохранения независимости Беларуси и единства народа. Президент отметил, что все мы живем в непростое время — бурлит Украина — и любые геополитические катаклизмы могут затронуть и нашу страну. В этой ситуации мы должны любыми средствами отстоять нашу главную ценность — независимость республики и право жить на своей земле, и распоряжаться своей судьбой.
Александр Лукашенко: Я обращаюсь к вам в непростое время. Государства, окружающие нас, пришли в движение. Бурлит Украина. В полный исторический рост пытается встать Россия. На наших глаза рушатся старые границы. И впервые за много лет в Европе вновь потянуло дымком от взрывов. Постсоветский период закончился. Начинается новая эпоха, и какой она станет, не знает, к сожалению, никто.
К счастью, внутри нашей страны спокойно. И на международной арене мы по-прежнему выступаем в роли ответственного и надежного партнера, жалеющего всем народам мира и добра. Мы не вовлечены во внешние конфликты. И все же нам есть о чем беспокоится. Мы живем не на затерянном острове в океане. Любые геополитические катаклизмы, особенно в Восточной Европе, обязательно затронут и нас. В этой ситуации мы должны любыми средствами отстоять главную нашу ценность — независимость страны, святое право жить на своей земле и самим распоряжаться своей судьбой. Для того необходимы как минимум три вещи. Во-первых, единство народа Беларуси. Во-вторых, извлечение уроков из своих ошибок и ошибок соседей. И, в-третьих, ясный проект будущего Беларуси, способного воодушевить и объединить как старшее, так и молодое поколение нашей страны.
Александр Лукашенко много говорил и о внутренней, и о внешней политике государства. Президент отметил, что внешний курс страны отклоняться не будет. Россия была и будет оставаться главным стратегическим партнером страны. Александр Лукашенко высказался и по ситуации в Украине. И сегодня белорусский лидер еще раз подчеркнул, что причинами нынешней обстановки там стали две вещи — слабость экономики и коррупция. Кстати, коррупция стала одной из ключевых тем Послания Президента. Глава государства озвучил детали громких коррупционных дел и заявил, что в Беларуси будет издан декрет, запрещающий пересаживать в теплые места провинившихся руководителей. Президент подчеркнул, что заводы должны работать, а за сырьем нужно смотреть.
Декретом будет введено обязательное согласование местной властью любого должностного перемещения руководителей, заместителей и главных специалистов всех предприятий — и государственных, и частных.
Александр Лукашенко: По коррупционерам мы давным-давно определились — их место в тюрьме. Но развал работы — это тоже сродни преступлению. И порой, а может и зачастую, еще более значимый, серьезный для государства с точки зрения потерь. И здесь мы перейдем от разговоров и уговоров к делу. Провалил работу — ни на какое хлебное место трудоустроиться такой негодяй не сможет ни в государственном секторе, ни в частном. Нигде. Будет подметать улицы. Это, пожалуйста. В ближайшее время мною будет подписан декрет — он на выходе, — который раз и на всегда покончит с пересаживаниями из кресла в кресла и с разгильдяйством руководителей всех рангов. Это будет суровый, жесткий, но справедливый документ. Во-первых, будет установлена персональная, подчеркиваю — персональная ответственность руководителей, специалистов за общее состояние дел на вверенном им предприятии. Выполнение показателей, прибыль — это хорошо. Но этого мало. Руководитель отвечает за все предприятие, за состояние дел на нем без всяких исключений — от безопасности работников, до порядка в цехах, во дворе, на складах. И даже за благоустройство территории вокруг. Мне уже надоело видеть эти свалки, грязь, мусор, гадюшники и свинушники. По одежке тоже можно о многом судить. Если завод хорошо работает, там нет этого, там нет развала. А если всюду грязь по колено, то и прибыли там не дождешься. Мы не на столько богаты, чтобы бездумно гноить под открытым небом сырье, чтобы дорогостоящее оборудование годами простаивало, покрываясь пылью и ржавея. Таких руководителей иначе как преступниками не назовешь. Так что если где-то подобное будет обнаружено, то руководитель идет в отставку немедленно. А если еще ущерб предприятию обнаружим, тоже знаете куда. Во-вторых, этим декретом будет введено обязательное согласование местной властью любого должностного перемещения руководителей, заместителей и главных специалистов всех предприятий — и государственных, и частных. Подчеркиваю — всех без исключения. Пусть частники меня услышат — их это будет касаться напрямую. Нельзя допустить, чтобы те, кто завалил дело, опять всплыли в этих же теплых местах.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.