«Транснефть», «Роснефть» и Total урегулировали спор о загрязненной нефти в «Дружбе»

«Транснефть», «Роснефть» и Total урегулировали спор о поставках загрязненной нефти по нефтепроводу «Дружба» на немецкий нефтеперерабатывающий завод Лейне. Об этом говорится в сообщении трубопроводной компании.

«Компания («Транснефть» — прим. ТАСС), ПАО «НК «Роснефть» и французский концерн Total завершили урегулирование в отношении объемов нефти, поставленных трубопроводным транспортом на немецкий нефтеперерабатывающий завод Лейне, принадлежащий группе Total», — говорится в сообщении «Транснефти».

За первое полугодие 2020 года «Транснефть» выплатила компенсаций в связи с инцидентом с загрязнением нефти в размере 5,2 млрд руб.

Как отметил в конце апреля первый вице-президент «Транснефти» Максим Гришанин, на тот момент было завершено урегулирование вопросов о компенсации ущерба с компаниями из Казахстана, с «Лукойлом», «Сургутнефтегазом», «Газпром нефтью», а также согласован размер выплат Мозырскому НПЗ.

Проблемы на «Дружбе»

В апреле 2019 года в нефтепровод «Дружба», по которому экспортируется нефть из России через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. После этого прокачка была временно прекращена. По версии следствия, загрязнение нефти в трубопроводе «Дружба» произошло через частный «Самаратранснефть-терминал», который принимает сырье нескольких малых производителей. В мае поставки по «Дружбе» возобновились.

В июле 2019 года совет директоров «Транснефти» утвердил максимальный размер компенсаций грузоотправителям за загрязнение нефти — $15 за баррель. Позже компания сообщила о создании резерва для выплаты компенсации в размере 26 млрд руб.

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен с 12 по 16 октября 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Франция стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе
Франция в феврале стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе