«Транснефть» подала иск к «Роснефти»

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск компании «Транснефть», требующей взыскать с «Роснефти» около 4,8 миллиарда рублей, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Иск поступил в суд 31 августа, к рассмотрению он пока не принят. Основания исковых требований в карточке дела на данный момент не указаны.

В прошлом году компании обменялись двумя крупными исками. «Роснефть» потребовала взыскать с трубопроводной компании убытки из-за инцидента с загрязненной нефтью в трубопроводе «Дружба» в 2019 году – около 3,4 миллиарда рублей, около 120,9 миллиона долларов, более 73,9 миллиона польских злотых, около 48 тысяч евро и около 6 тысяч фунтов стерлингов, что в общей сумме по курсу ЦБ на момент подачи иска в мае 2022 года составляло около 11,9 миллиарда рублей.

Суд первой инстанции иск отклонил, рассмотрение жалобы «Роснефти» в Девятом арбитражном апелляционном суде еще продолжается, поэтому решение в силу пока не вступило.

Параллельно «Транснефть» потребовала взыскать с крупнейшей российской нефтяной компании более 2 миллиардов рублей. Иск был подан в августе 2022 года. Пресс-секретарь, советник президента «Транснефти» Игорь Демин сообщил тогда РИА Новости, что он связан с неисполнением ответчиком условий договора транспортировки и хранения нефти «в части оплаты оказанных компанией услуг». Рассмотрение дела проходит в арбитражном суде Москвы.

Оба спора слушаются в закрытом режиме.

Газета «Коммерсант» 1 сентября со ссылкой на источники написала, что стороны договорились об урегулировании разногласий. По данным издания, «Роснефть» откажется от судебных претензий к «Транснефти», связанных с загрязнением нефтепровода «Дружба», при этом «Транснефть» обязуется продлить до конца мая 2025 года срок, в который она будет готова компенсировать «Роснефти» убытки за загрязненную нефть. Также, по данным газеты, «Транснефть» обязуется отказаться от иска на 2 миллиарда рублей за хранение нефти, после того как «Роснефть» покроет часть суммы — около 400 миллионов рублей.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 4 по 8 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"