Суд Стокгольма запретил сделку между BP и «Роснефтью»

Стокгольмский арбитражный суд наложил запрет на сделку компаний ВР и «Роснефти», предусматривающую обмен акциями и совместную работу на шельфе Арктики. Согласно решению трибунала, BP не может продолжать реализацию ни одной из частей предполагаемой сделки с «Роснефтью», говорится в сообщении консорциума AAR, представляющего интересы российских акционеров ТНК-ВР.


ВР сообщила, что суд вынес определение о сохранении временных обеспечительных мер, налагающих запрет на реализацию соглашений между компаниями ВР и «Роснефть» о сотрудничестве в Арктике и обмене акциями.


«Решение суда фактически означает, что BP запрещено в будущем заключать какие-либо стратегические договоры с «Роснефтью», сопровождаемые взаимным обменом акциями,— говорится в сообщении AAR.— Сознательное игнорирование условий акционерного соглашения было серьезной ошибкой BP, которая привела к существенному ухудшению отношений между акционерами ТНК-BP и нанесла ущерб репутации ВР в России». В консорциуме ждут, что британская компания «приложит все усилия, чтобы исправить ситуацию и восстановить утерянное доверие между BP, AAR и менеджментом ТНК-ВР».


«Мы выиграли: суд запретил сделку», — заявил представитель российских акционеров TНK-BP Михаил Лоскутов, комментируя решение арбитражного трибунала оставить в силе временный запрет на завершение предложенной сделки BP и «Роснефти».


В свою очередь, британская фирма предложила отделить обмен акциями от других параметров соглашения.


«BP ждет возможности разрешить разногласия с российскими партнерами, чтобы дать возможность в будущем все-таки осуществить эти важные проекты на российском арктическом шельфе», – пояснили представители британской компании.


ВР и «Роснефть» договорились о создании стратегического альянса в середине января. Компании подписали соглашение об обмене акциями (за 5% ВР «Роснефть» готова отдать 9,53% своих акций) и о создании СП по разработке арктического шельфа России. Но эта сделка вызвала резкий протест со стороны AAR. Консорциум обвинил ВР в нарушении акционерного соглашения, по которому британская компания должна получать разрешения совета директоров ТНК-ВР на сделки с профильными российскими компаниями. По решению Лондонского суда сделка ВР и «Роснефти» была заморожена до окончательного решения Стокгольмского арбитража.


Официально сделку планировалось закрыть 14 апреля, и руководство «Роснефти» до сих пор было уверено, что все пройдет в срок. Об этом, в частности, заявлял вице-премьер и председатель совета директоров компании Игорь Сечин, утверждая, что «Роснефть сама вправе определять, с кем она будет работать». Игорь Сечин также предупреждал, что госкомпания может сама предъявить претензии к BP и AAR.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. А может быть он уж не такой и «железный Феликс», наш Игорь Иванович Сечин, раз «Танкисты» смогли вызов бросить? Или скоро стоит ждать новый сериал под названием «Юкос-2»?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.