Shell спишет активы в России почти на $3,5 миллиарда

Shell начинает списывать российские активы, в прошлом году их объём в совместных предприятиях с «Газпромом» и «Газпром нефтью» и газопроводе «Северный поток 2» составил 3 миллиарда долларов, а в секторе нефтепереработки и сбыте нефтепродуктов (downstream) — 400 миллионов, следует из материалов компании.

«На конец 2021 года внеоборотные активы Shell в… (совместных предприятиях с «Газпромом» и «Газпром нефтью» и «Северном потоке 2″ — ред.) в России составляли около 3 миллиардов долларов… на конец 2021 года внеоборотные активы компании Shell в downstream в России составляли около 0,4 миллиарда долларов. Ожидается, что эти решения… повлияют на балансовую стоимость соответствующих активов и приведут к признанию обесценения в 2022 году», — говорится в годовом отчёте компании.

Shell 28 февраля объявила о решении выйти из совместных с «Газпромом» и «Газпром нефтью», предприятий, включая «Сахалин-2», «Енисей» и «Салым Петролеум», а также прекратить участие в проекте «Северный поток 2».

Позже, 8 марта, компания объявила о своём намерении отказаться от участия во всех российских углеводородных — включая нефть, нефтепродукты, газ и сжиженный природный газ — проектах. В качестве первого шага Shell прекращает спотовые закупки российской нефти. Кроме того, компания закрывает свои автомобильные заправки и останавливает производство авиационного топлива и смазочных материалов.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 11 марта 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"