«Газпром» не видит рисков обслуживания «Сахалина — 2» после ухода Shell

«Газпром» не видит рисков ремонта и обслуживания нефтегазового проекта «Сахалин — 2» после ухода Shell, заявил зампред правления компании Виталий Маркелов на ВЭФ.

«В 2022 году компания Shell, оператор проекта, покинула завод и встал вопрос, как мы будем дальше эксплуатировать. Надо сказать, что сегодня российская компания «Сахалинская энергия», оператор, взяла на себя все рычаги управления данным проектом, и на сегодняшний день никаких рисков с точки зрения ремонта и технического обслуживания нет, проект успешно работает», — сказал он.

По его словам, компания в этом году также ввела в эксплуатацию дожимную компрессорную станцию на проекте, что позволило стабилизировать давление на входе в СПГ-завод. Это позволит гарантированно обеспечить выпуск 11,6 млн т на заводе. Маркелов пояснил, что проектная мощность завода составляет 9,6 млн т, однако оптимизационные решения позволили повысить его производительность до 11,6 млн т. С 2009 года на проекте произведено 154 млн т СПГ.

Маркелов также заявил, что «Газпром» планирует в начале следующего года запустить еще две линии на Амурском ГПЗ. «Наши планы — в начале следующего года запустить еще две линии, а до 2025 года все шесть линий мы должны запустить и выйти на проектную производительность», — сказал он.

По его словам, «Газпром» 5 сентября начал отгрузки гелия с первой технологической линии производства этого продукта на Амурском ГПЗ. «Мы запустили одну технологическую линию производства гелия. Первая партия гелия 5 сентября ушла с завода на гелиевый хаб», — сказал он. Первая гелиевая линия на заводе введена в коммерческую эксплуатацию 28 августа, следует из презентации Маркелова.

Амурский ГПЗ — один из крупнейших инфраструктурных проектов «Газпрома» на Дальнем Востоке, он станет якорным предприятием центра глубокой переработки газа в этом регионе. На заводе будет перерабатываться многокомпонентный природный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, поступающий по газопроводу «Сила Сибири». Проектная мощность предприятия составит 42 млрд куб м газа в год. ГПЗ будет включать крупнейшее в мире производство гелия — до 60 млн куб м ежегодно. Кроме гелия, Амурский ГПЗ также будет производить товарный газ (метан), этан, сжиженные углеводородные газы (СУГ, пропан и бутан), пентан-гексановую фракцию.

О форуме

VIII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 10–13 сентября 2023 года. Его девиз — «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию». Организатором мероприятия выступает Фонд Росконгресс. ТАСС — генеральный информационный партнер ВЭФ.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 11 по 15 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.