Schlumberger не купит Eurasia Drilling

Лидер российского рынка бурения Eurasia Drilling Company (EDC) останется под контролем российских акционеров (крупнейший – Александр Джапаридзе): сделки со Schlumberger не будет. Об этом во вторник сообщила EDC, когда срок, в который могла быть совершена покупка, истек. Накануне Schlumberger заявила, что больше не будет продлевать срок соглашения между компаниями и сосредоточится на других сделках по слиянию и поглощению. Правительственная комиссия по инвестициям, которая должна была согласовать сделку, так и не успела ее рассмотреть: заседание соберется только в октябре, говорит источник, близкий к одному из ее участников. Вера, что сделка все-таки состоится, была очень сильной до последнего момента, говорит знакомый топ-менеджеров обеих компаний. У инвестсообщества надежды уже не было: слишком сильно затягивалась покупка, констатирует аналитик Газпромбанка Александр Назаров.

О покупке EDC Schlumberger объявила больше полугода назад – в конце января. Компания планировала купить сначала 45,65% EDC, заплатив $1,7 млрд за акции и за опцион на покупку оставшейся доли через три года. Сделку планировалось закрыть до конца марта, но вмешались ФАС и Минприроды. Продажа EDC могла бы привести к созданию на рынке слишком серьезного тяжеловеса, а контроль со стороны иностранного инвестора в условиях санкций вызывал дополнительные опасения, рассказывали источники «Ведомостей». Минприроды вынесло сделку на рассмотрение правительственной комиссии по иностранным инвестициям, но та потребовала у компаний дополнительные документы и неоднократно переносила рассмотрение вопроса. Bloomberg со ссылкой на источники писал, что сделка не нравится и ФСБ: служба также опасалась, что Schlumberger получит слишком большое влияние на российский рынок нефтесервисных услуг.

EDC и Schlumberger – давние партнеры. EDC специализируется на бурении и, хотя доля компании падает, остается лидером российского рынка. Еще в 2012–2013 гг. компания выполняла 29% всех буровых работ, а в 2014 г. – уже 27%, по итогам первого полугодия 2015 г. – 22,3%, в августе доля упала до 21%, сообщала EDC. Schlumberger предоставляет высокотехнологичные услуги и работает в тандеме с EDC. В 2013 г., по оценке Deloitte, Schlumberger занимала второе место на российском рынке среди нефтесервисных компаний с долей в 9%. EDC и Schlumberger продолжат партнерство по предоставлению буровых услуг в рамках пятилетнего соглашения, заключенного в 2011 г., сообщила в среду EDC. Менеджмент компании рассчитывает на продление этого соглашения о партнерстве, отметил представитель российской компании в ходе телеконференции для инвесторов.

Возможна ли другая сделка, например по покупке неконтрольной доли в EDC, менеджмент российской компании не сообщил. У Schlumberger уже есть миноритарная доля в российской нефтесервисной компании IGSS, поэтому теоретически сделка по покупке миноритарного пакета и в EDC возможна, рассуждает Назаров. Но вопрос, насколько компаниям это будет интересно, остается открытым, заключает аналитик.

vedomosti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть