Крупнейшая нефтесервисная компания отказалась уходить из России
25 March 2024, 12:36

Американская корпорация SLB, ранее известная как Schlumberger, отказалась уходить из России. Об отсутствии намерений покинуть рынок заявил глава крупнейшей в мире нефтесервисной компании Оливье ле Пеш, его слова приводит Financial Times (FT).

Несмотря на давление со стороны Запада, у поставщика технологий для определения характеристик пластов, бурения, добычи и переработки нефти и газа нет планов продавать бизнес в РФ. Приоритетом SLB остается защита своих активов и сотрудников, и сейчас команда корпорации работает в России автономно.

«Когда мы примем решение, мы его обнародуем, если потребуется», — пояснил ле Пеш.

В декабре 2023 года международный косметический концерн Avon, объявивший о прекращении инвестиций в РФ, решил пока не уходить из страны. Готовить к продаже свое единственное в стране предприятие, расположенное в подмосковном Наро-Фоминске, крупный производитель косметики начал в апреле 2023 года. Однако от ухода из страны отказались из-за нежелания уступать стабильно работающий бизнес со значительной скидкой.

Производитель Oreo и Milka также решил продолжить работу в стране, заявил гендиректор компании Mondelez Дирк Ван де Пут. По его словам, партнеры не давят на кондитерский концерн с целью ухода компании из России, так как фирмы, покинувшие рынок, заплатили в бюджет больше денег, чем те, кто остался и платит налоги. Кроме того, инвесторов не волнует этот вопрос «с моральной точки зрения», а выручка Mondelez в России значительно ниже пятипроцентного порога, который считается эталоном для существенных вопросов.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 25 по 29 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.