Саудовская Аравия сократила запасы нефти до почти двухлетнего минимума

Запасы нефти в Саудовской Аравии в мае сократились до минимума с августа 2014 года. На фоне затоваренности рынка и роста внутреннего спроса Эр-Рияд переходит от увеличения производства к расходованию запасов.
Саудовская Аравия сокращает свои рекордные запасы нефти на фоне растущего внутреннего спроса, сообщает The Wall Street Journal. В мае этого года запасы нефти в королевстве снизились до минимума с августа 2014 года, свидетельствуют данные международной организации Joint Organisations Data Initiative (JODI). Уровень запасов с октября прошлого года снизился на 12%, до 289 млн барр., показав самое длительное падение за последние 15 лет.

По мнению аналитиков, опрошенных WSJ, таким образом Саудовская Аравия пытается сохранить хрупкое равновесие в непростое для нефтяного рынка время. Королевство не хочет наращивать производство для удовлетворения растущего внутреннего спроса. В противном случае это дало бы сигнал инвесторам, что затоваренность глобального рынка не прекратится в ближайшем будущем. Объем производства в Саудовской Аравии остается стабильным с августа 2015 года, он колеблется между 10,14 млн и 10,28 млн барр./сутки после значительного роста в начале 2015 года.

Однако вместе с тем Эр-Рияд стремится поддерживать уровень экспорта, чтобы сохранить свою долю на мировом рынке в борьбе с такими конкурентами, как Иран, Россия и с недавних пор США.

В мае королевство экспортировало почти 7,3 млн барр. в день, увеличив экспорт более чем на 5% по сравнению с маем 2015 года.

«Если Саудовская Аравия не расходовала бы запасы, то пришлось бы сократить экспорт, в то время как Иран увеличивает объемы экспорта», — пояснил изданию аналитик Petromatrix Оливье Якоб.

Источник WSJ в саудовской промышленности, знакомый с вопросом, рассказал, что королевство, скорее всего, продолжит расходовать свои запасы, а не наращивать производство для удовлетворения максимального внутреннего спроса, который приходится на лето. На удовлетворения внутренней потребности в энергии в последние годы расходуется все больше добываемой в стране нефти — в 2015 году до 25% от общего объема производства.

Ранее, в конце июня, JODI сообщала, что в апреле 2016 года Эр-Рияд сократил экспорт нефти до 6-месячного минимума. Как пояснял Bloomberg, причиной этого стало сезонное снижение закупок топлива иностранными заводами, из-за чего Саудовская Аравия была вынуждена потратить высвободившиеся запасы нефти на внутреннее потребление.

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании