Россия попросила Австрию выдать экс-главу «Башнефти» Урала Рахимова

bashneftОбвиняемый в незаконной приватизации акций башкирского ТЭК Рахимов более пяти лет проживает в Австрии, в России он заочно арестован и объявлен в розыск.

Российская сторона направила в Австрию запрос о выдаче бывшего главы нефтяной компании «Башнефть» Урала Рахимова, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

«На основании материалов следствия по делу о хищении акций НК «Башнефть» в компетентные органы Австрии направлен запрос об аресте и выдаче Рахимова», — сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что сын бывшего президента Башкирии уже длительное время находится на территории Австрии и скрывается от следствия. В России ему предъявлено обвинение в присвоении и растрате в особо крупном размере, а также в легализации похищенных средств.

Дело о незаконной продаже акций «Башнефти» было возбуждено в апреле 2014 года, в августе по факту продажи акций БашТЭКа АФК «Система» было возбуждено еще одно уголовное дело по статье о легализации. Их фигурантами стали Урал Рахимов, предприниматель Левон Айрапетян и глава АФК «Система» Владимир Евтушенков.

Рахимову заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 и ст. 174 УК РФ (присвоение или растрата и легализация денежных средств, приобретенных преступным путем). Басманный суд заочно арестовал Рахимова, он объявлен в международный розыск. Срок следствия по его делу продлен до 28 июля.

В декабре прошлого года адвокат Рахимова Айрат Латыпов заявил, что его подзащитный уехал из России пять лет назад, «когда в отношении него никакого уголовного дела не возбуждалось, и больше не возвращался», а следователи «прекрасно знают» о том, что в настоящее время он находится в Австрии.

АФК «Система» купила акции «Башнефти» у фондов, которые были близки к тогдашнему руководителю республики Муртазе Рахимову и его сыну Рахимову.

В октябре прошлого года Арбитражный суд Москвы установил, что приватизация «Башнефти» была проведена с нарушениями, и постановил истребовать акции нефтяной компании у «Системы». В декабре АФК передала «Башнефть» государству, а в феврале этого года через суд взыскала 70,7 млрд рублей с «Урал-Инвеста» — продавца актива, структуры, близкой к Рахимову.

В марте стороны заключили мировое соглашение: «Урал-Инвест» выплатил «Системе» 46,5 млрд рублей, а та обязалась вложить 4,6 млрд рублей из полученных средств в благотворительные проекты фонда «Урал» (владеет 100% «Урал-Инвеста»).

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть