Российскую нефть планируют вывести на Сингапурскую биржу

Российская марка нефти ESPO, уже завоевавшая популярность в Азиатско-Тихоокеанском регионе, может стать эталоном в регионе наравне с Brent в Европе. В настоящее время рассматривается возможность торговли фьючерсами на этот сорт сырья на биржевой площадке Сингапура. Торги такими контрактами в первую очередь позволят сформировать индикатор цен на нефть. В перспективе центр биржевой торговли ESPO может быть перенесен на СПбМТСБ и в Европу.

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) в настоящее время обсуждает возможность организации торгов поставочным фьючерсом на нефть сорта ESPO на Сингапурской бирже, сообщил в пятницу глава российской биржи Сергей Маслов. Он добавил, что на этой площадке находятся основные покупатели восточносибирской нефти. Детали переговоров г-н Маслов отказался раскрывать, сославшись на соглашение о конфиденциальности. Между тем он подчеркнул, что биржа в ближайшее время собирается начать торги контрактами на нефть и на своей площадке. Тестовые торги поставочными фьючерсами прошли еще в конце 2009 года.

Для торгов фьючерсами на ESPO необходим индикатор цен, который формируется на биржевом и внебиржевом рынках, пояснил РБК daily вице-президент СПбМТСБ Михаил Темниченко. «В ближайшее время мы начнем регистрировать внебиржевые сделки. После чего сможем начать формировать индикаторы на фьючерсные контракты на ESPO для торгов у нас или на западной площадке», — говорит он.

В декабре 2009 года восточносибирская нефть по трубопроводу ВСТО начала экспортироваться на азиатский рынок и сразу завоевала популярность среди потребителей. В январе 2011 года начались регулярные поставки в Китай по ответвлению от российской трубы ВСТО. В февральском отчете «Экспорт российской нефти в Тихоокеанский регион: последние новости о проекте ВСТО» эксперты агентства Platts указывают, что в декабре 2009 года первые партии нефти ESPO торговались со скидкой по отношению к эталонной ближневосточной нефти марки Dubai. В течение всего прошлого года российская нефть постепенно дорожала, а уже 7—9 января 2011 года премия к Platts Dubai достигла максимального значения 3,62 долл. за баррель, отмечает Platts.

По прогнозам старшего аналитика ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Виктора Маркова объемы экспорта восточносибирской нефти в текущем году могут составить около 30 млн т, а в перспективе вырастут до 80 млн т. «В перспективе нефть марки ESPO может стать единым ценовым эталоном для всего региона, что позволит ей по стоимости приблизиться к Brent», — полагает он.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/02/28/tek/562949979775483

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Глазам своим не верю!
    Ровно 5 лет назад была уже подобная идея вывести на торги российский бренд под названием «Rebco» на Нью-Йорскую биржу. Правильно ли я понимаю, что в России ни кто не может запустить биржевую торговлю?

    1. Нужна ли бержвая торговля нефтью в России? Кому продавать нефть? В России почти нет свободных потребителей нефти. Все крупные НПЗ в составе нефтяных компаний. Они получают нефть без биржи.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности