Цены на нефть стабильны утром в пятницу: инвесторы ждут встречи ОПЕК+, на которой некоторые участники глобального пакта обсудят исполнение сделки

К 9.00 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent подросли на 0,02 процента до $49,31 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $46,92 за баррель, на 0,02 процента выше предыдущего закрытия.

В ходе предыдущей сессии цены на североморский нефтяной маркер пробили отметку в $50 за баррель впервые с начала июня. Основным фактором поддержки стало превысившее прогнозы снижение недельных запасов в США.


Запасы нефти в США снизились за неделю, завершившуюся 14 июля, на 4,73 миллиона баррелей до 490,62 миллиона баррелей, тогда как аналитики предсказывали спад на 3,2 миллиона баррелей, сообщило Управление энергетической информации (EIA).

Запасы бензина уменьшились на 4,45 миллиона баррелей до 231,21 миллиона баррелей против прогноза снижения на 0,7 миллиона баррелей.

Тем не менее, как отмечают аналитики, несмотря на снижение, которое, по прогнозам, в ближайшее время может продолжиться, уровень запасов по-прежнему остаётся высоким.
Добыча нефти в США выросла почти на 12 процентов с середины 2016 года до 9,4 миллиона баррелей в сутки.

В фокусе внимания инвесторов – встреча участников глобального пакта ОПЕК+, которая пройдёт в понедельник в Санкт-Петербурге.

Нефтекартель ОПЕК и несколько стран вне организации, включая Россию, ранее договорились сократить добычу примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки ради восстановления баланса мирового спроса и предложения.

Игроки рынка в целом сходятся во мнении, что каких-то кардинальных решений по итогам встречи ждать не стоит.

Автор: Фергус Йенсен, перевела Татьяна Водянина. Редактор Максим Родионов.

Источник: ru.investing.com 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки